Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7324 просмотра

Прощай, фотограф и ветеран

Ушёл из жизни Токмурза Кунбаев – ветеран войны, фотограф-любитель, чьи уникальные работы не раз выставлялись в музее и публиковались в печати.

Ушёл из жизни Токмурза Кунбаев – ветеран войны, фотограф-любитель, чьи уникальные работы не раз выставлялись в музее и публиковались в печати.

Ему было 87 лет. В мае он ездил на Парад Победы в Москву. Токмурза Кунбаев участвовал в Сталин­градской битве, был разведчиком­.

– Через 65 лет мы снова спустились в окопы, ели солдатскую кашу, и нам вспомнилась война. Удержать слезы было невозможно, – рассказывал нам после поездки Токмурза агай.
Фотографировать он начал уже после войны и почти никогда не расставался со своей «Москвой», которую ему подарили в 1950 году. В черно-белых фото есть что-то особенное, говорил он.

…Все произошло внезапно. В воскресенье Кунбаеву стало плохо с сердцем. Его отвезли в кардиоцентр, там он через время и умер.

– Мог ли повлиять на состояние вашего отца арест его племянника Доскалиева?

– Нет, – говорит его сын Мирбулат. – Отец с Жаксылыком были очень близки, но о его аресте он вслух ничего не говорил. Отец никогда не сомневался в честности Жаксылыка, и как все мы верил в справедливый исход дела. Отца мы похоронили близ Алги, рядом с мамой. Ее не стало 10 лет назад.

У Токмурзы Кунбаева остался богатый архив фотографий. В них вся история области. По словам детей, часть работ они передадут в музей.

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.