Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4014 просмотров

Клуб из самана

В селе Косембай Уилского района жители сами построили клуб. Стены они возвели из материалов с заброшенных животноводческих баз.

В селе Косембай Уилского района жители сами построили клуб. Стены они возвели из материалов с заброшенных животноводческих баз.

Косембай – село небольшое, всего 75 домов. Когда-то здесь был свой клуб. Но с развалом Союза его отдали под жилье. Сельская библиотека с тех пор кочевала по углам частных домов, потом переехала в школу.

– Мы решили построить клуб сами, там же поместить библиотеку, – рассказывает аксакал аула Тыныштык Сисенов. –  Материалы таскали с заброшенных баз, строили клуб сами сельчане. Мы перекрыли крышу, даже сцену соорудили, но в клубе пока нет полов, он не оборудован. На это наших возможностей уже не хватило.

Косембайцы говорят, что в селе у них есть свои таланты. Они хотели бы по праздникам собираться на концерты, чтобы было где отдохнуть старикам и молодежи, но пока клуб пуст.

– Сейчас мы разбираем аварийный клуб в Саралжине, стройматериалы и часть оборудования отдаем в Косембай, – рассказала начальник Уил­ского райотдела культуры Гульжихан Байдуллина. – На днях сельчане возобновили строительные работы. В клубе осталось настелить в зрительном зале пол и обить стены. 25 декабря думаем провести в клубе первый новогодний праздник. На работу уже приняли заведующего.

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.