Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12246 просмотров

«Китайского шпиона» осудили на 3 миллиона тенге

Заместителя гендиректора АО «СНПС – Актобемунайгаз» Янь Эньбиао подозревали в шпионаже в пользу китайских спецслужб, а осудили за дачу взятки актюбинскому чиновнику.

Заместителя гендиректора АО «СНПС – Актобемунайгаз» Янь Эньбиао подозревали в шпионаже в пользу китайских спецслужб, а осудили за дачу взятки актюбинскому чиновнику.

В начале сентября по подозрению в даче взятки в размере 300 тысяч тенге за содействие в оформлении разрешений на ввоз иностранной рабочей силы взяли под стражу заместителя генерального директора АО «СНПС – Актобемунайгаз» Янь Эньбиао [«Д» №36 «Скандал в СНПС», «Д» №44 «Взятка по-китайски»]. Во вторник суд вынес приговор по этому делу.

Как прозвучало на суде, казахстанские спецслужбы давно заинтересовались личностью заместителя гендиректора АО «СНПС – Актобемунайгаз» Янь Эньбиао. Отлично владея русским языком, Андрей, как для легкости общения называл себя китайский гражданин, «имел устойчивые контакты с представителями власти», «добывал сведения о внутриполитических процессах в Казахстане». КНБ заподозрил его в передаче данных Китаю.

С санкции заместителя ген­прокурора Казахстана установили негласное прослушивание Янь Эньбиао. Не прошло и двух недель, как в ДКНБ по Актюбинской области обратился с заявлением начальник управления координации занятости и социальных программ Серик Урынбаев. Его привлекли к разработке иностранца.

Когда Андрей пригласил Серика Шангереевича в ресторан «Кара Алтын» на чашку чая, чиновник тут же сообщил об этом в ДКНБ. Серику Урынбаеву вручили барсетку с записывающим устройством и дали задание идти в ресторан.

В это время подрядчики АО «СНПС – Актобемунайгаз» реализовывали на территории нашей области крупные инвестпроекты. Для их своевременной сдачи иностранцы потребовали ввезти не меньше 140 граждан Китая, в том числе 10 рабочих. Делами подрядчиков занимался Янь Эньбиао. Это подтверждает письмо за его подписью на имя замакима области Розы Кемаловой с просьбой дать разрешение на ввоз иностранной рабочей силы для трех компаний – генеральных подрядчиков АО «СНПС – Актобемунайгаз».

После аппетиты китайской фирмы выросли до ввоза 180 иностранцев только для ТОО «Арман Курылыс». Серик Урынбаев не соглашался на такое количество иностранцев. В Атырау­ской области на заводе «Болашак» прошло массовое сокращение. Там работали и актюбинцы, 500 из них оказались на улице. Министерство дало задание трудоустроить сокращенных в первую очередь. Смысла завозить простых рабочих в Казахстан, когда местные граждане не могут прокормиться, не было. 

– Мы предложили китайцам принять сокращенных на работу, – говорит Серик Урынбаев. – Они этого не захотели. Мы не сильно придираемся, когда завозят инженеров. Но когда хотят завезти рабочий класс – это другой вопрос. Мы защищаем внутренний рынок.

По сведениям начальника управления координации занятости и социальных программ, Андрей неоднократно предлагал ему съездить в Китай.

– За границей Казахстана я был только во времена Союза – служил в армии в Мурманске, – говорит Серик Урынбаев. – Я родом из Уила, старший из восьми детей в семье. У меня трое детей и трое внуков. Пытаюсь всем родным помогать, поэтому не имею возможности ездить на отдых за границу. Кроме того, в феврале я похоронил мать.

Зная о стесненном материальном положении чиновника, Андрей предложил ему материальную помощь. Передать деньги китаец собирался в магазине, гостинице «Актобе» или в туалете управления координации занятости и социальных программ. Однако Серик Урынбаев согласился увидеться с ним только в служебном кабинете. Тут Андрей передал чиновнику 300 тысяч тенге.

– За что? – удивился Серик Урынбаев.

– Помогаю вам, – отвечает Янь Эньбиао.

– Мы же закон нарушаем!

– Это чтобы вам хорошо отдыхать. Тут только 50%.

– Что я должен сделать?

– Просто дать им разрешение и все.

После передачи 300 тысяч тенге Янь Эньбиао задержали и на 2 месяца отправили в следственный изолятор. ТОО «Арман Курылыс» так и не получило разрешений на ввоз 180 человек на работу из Китая.

– С Урынбаевым у нас сложились дружеские отношения, – говорил в суде заместитель генерального директора АО «СНПС – Актобемунайгаз» Янь Эньбиао. – Я не мог инициировать ввоз иностранной рабочей силы. Урынбаев вынуждал меня заниматься делами ТОО «Арман Курылыс». Поэтому я предложил им познакомиться в ресторане «Кара Алтын», чтобы они решали вопросы самостоятельно. Не знаю почему, Урынбаев все время хотел со мной поговорить об этих проблемах. Я передал ему свои личные 300 тысяч тенге. Не мог же я тратить их ради интересов чужой компании! В ходе этого разбирательства я перенес страдания, моя жена две недели из-за беспокойства лежала в реанимации, едва не умерла. Мое добро обернулось злом. Почему так происходит, ведь СНПС – один из крупных инвесторов в Казахстане?!

Гособвинитель Айгуль Ахметова просила признать Янь Эньбиао виновным в даче взятки и назначить наказание 2000 МРП. Защита китайского гражданина утверждала, что дачу взятки спровоцировал сам чиновник. А доказательства по делу добыты незаконным путем. КНБ следил за гражданином КНР, подозревая его в шпионаже, а уголовное дело завели совсем по другой статье. 

– Я надеюсь на справедливый суд, на дружбу между китайским и казахским народами, – говорил в последнем слове подсудимый.

Судья признала его виновным в даче взятки и приговорила к штрафу – 2000 МРП, уплате 240 тысяч тенге на судебные расходы и экспертизы. В целом сумма, которой должен лишиться Янь Эньбиао, зашкалила за 3 миллиона тенге.

При обыске в номере Андрея в гостинице «Мунайши» в сейфе обнаружили $38 тысяч. По решению суда часть этих денег пойдет на уплату штрафа, судебных расходов и затрат на экспертизы. Остальное отдадут иностранцу.

– Я не согласен с приговором суда, – заявил Янь Эньбиао. – Из кассы «Арман Курылыс» или «СНПС – Актобемунайгаз» я не брал денег. Я передал собственные 300 тысяч тенге. Это бесспорно установленные факты.

Иностранец готовит вместе с адвокатом апелляцию. Приговор не вступил в законную силу.

Уил не хуже Швейцарии

– 300 тысяч тенге для вас большая сумма?       

– Это моя трехмесячная зарплата, – признается начальник управления координации занятости и социальных программ Серик Урынбаев.

– Неужели вам не хотелось съездить в Китай?

– Зачем мне куда-то ехать, если здесь радости хватает? Летом я езжу отдыхать к теще на берег Илека. Или в Уил – это моя родина, не хуже Швейцарии. На отдыхе за свою жизнь я был только один раз – в Сарыагаше с внуками. И все.

Из досье «Д»

Янь Эньбиао родился в 1968 году. В АО «СНПС – Актобемунайгаз» работает с 2008 года. Окончил российский государственный университет неф­ти и газа им. И.М. Губкина, защитил в Москве диссертацию и получил степень доктора философии. Женат, имеет дочь. 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.