Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14008 просмотров

Курбан-айт пришёл

Тысячи мусульман собрались утром 16 ноября в мечетях Актобе на праздничный намаз. После него начался курбандык шалу – обряд жертвоприношения.

Тысячи мусульман собрались утром 16 ноября в мечетях Актобе на праздничный намаз. После него начался курбандык шалу – обряд жертвоприношения. Животных для этого можно было купить прямо за «Нур-Гасыром». Бараны стоили 25 тысяч тенге.

Двор центральной мечети, что в старой части города, с утра был устлан коврами. По словам имама мечети Талгата  Кожамуратова, на праздничный намаз здесь собирается до тысячи верующих, и в мечети не хватает места. Большей частью это мужчины.

К 9 утра мусульман пришел поздравить аким города Архимед Мухамбетов.

– Курбан-айт призывает людей к единению и добру, – сказал он, обращаясь к собравшимся. – Cегодня вы все будете делать жерт­воприношение, пусть Аллах примет их и пошлет всем благо.

Сам глава города в этот день принес в жертву  бычка. Его зарезали во дворе пансионата для мальчиков в авиагородке. Директор пансионата Галымжан Жунусов вначале прочитал Коран. Мясом, сказал он, они поделятся с воспитанниками Дома юношества, расположенного по соседству.

Когда первого бычка уже резали, во двор пансионата привели еще одного. Животное оказалось строптивым. Нескольким мужчинам стоило больших трудов удержать его и свалить. Бычок так рассвирепел, что собравшиеся гости и журналисты вынуждены были уйти в другой конец двора.

Праздничный намаз 16 ноября прошел и в мечети «Нур-Гасыр». После намаза на специально отведенной площади началось заклание жертвенных животных. Желающие могли приобрести их тут же. Торговля скотом шла с нескольких машин. Двухгодовалого барана можно было купить за 25 тысяч. Кто-то разделывал туши сам, кто-то обращался за помощью  к касапшы – рубщикам.

– Я уже второй Курбан-айт разделываю здесь туши, – рассказал 39-летний Талгат. – Вообще, работаю рубщиком на «Мал базары». Особенно много людей бывает в первый день Курбан-айта.

К касапши подходили люди с пакетами, ведрами, раскладывали мясо, разделенное на три части. Каждый спешил угостить родных, отдать мясо нуждающимся. Здесь же дежурили ветеринары.

– Я приехал на айт-намаз из Курайлей, – поделился с нами 77-летний Сагидулла Шайкозов. – Спешу зарезать барана. Дети, сестры живут в городе, поэтому заклание провожу здесь, завтра обряд проведем в доме сына в Курайлях. Курбан-айт – второй по значимости праздник после оразы-айта. В Казахстане это выходной день, люди могут спокойно выполнить свой долг, побыть с родными. На прощание Сагидулла ата дал бата с самыми благостными пожеланиями горожанам и читателям «Д».

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Kleopatra,не верь

    0
    1