Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3410 просмотров

На подписку собирают со школьников и гинекологов

В области продолжается кампания по принудительной подписке. В некоторых школах деньги решили собирать не с учителей, а с родителей. Разнарядки поступают и в больницы.  

В области продолжается кампания по принудительной подписке. В некоторых школах деньги решили собирать не с учителей, а с родителей. Разнарядки поступают и в больницы.   

На прошлой неделе в редакцию «Д» позвонила родительница ученика СШ №6.

– Сказали, что мы должны сдать на подписку с каждого ребенка по 240 тенге, потом пересчитали, оказалось 180. Сумма небольшая, но это же несправедливо. Я сама бюджетница, на работе вынуждена была подписаться, так теперь еще и ребенку надо на подписку давать, – жалуется мама школьника.

Из Шалкарского района прислали копию разнарядки, в которой аким района просит директора средней школы помочь в подписной кампании. Учителя только одной школы должны выписать более 220 газет. 

Из БСМП в редакцию «Д» тоже прислали разнарядку. Врачи больницы должны выписать 110 экземпляров разных газет на сумму около 300 тысяч тенге. Всего подписываются медики на 17 изданий, среди которых «Актобе», «Актюбинский весник», «Ана тiлi», «Казахстанская правда» и «Егемен Казахстан» – на них больше всего должны подписаться. Второе по «популярности» издание – «Кала мен дала». Гинекологическое отделение, судя по разнарядке, должно читать «Страну и мир», а хозотдел – «Про спорт».

Мы продолжаем принимать жалобы. Если вас заставляют подписываться на периодическую печать, сообщайте нам, присылайте копии разнарядки. Обобщенный материал редакция «Д» представит прокуратуре области.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.