Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3488 просмотров

Дождь в общаге

Осадки, которые шли целые сутки, на несколько дней оставили жильцов общежития по ул. Чекалина без света. В общаге затопило с пятого по первый этаж.

Осадки, которые шли целые сутки, на несколько дней оставили жильцов общежития по ул. Чекалина без света. В общаге затопило с пятого по первый этаж.

– Помогите нам, дождь залил весь коридор с 5-го по 1-й этаж, намокли электрощиты, провода, мы уже второй день без света, у нас в комнате электрическая плита, даже кушать не можем приготовить, – по­звонила в редакцию Людмила Голубева из дома 30Б по улице Чекалина.

Уже на входе в общагу – огромная лужа. Приходится переступать через несколько ступенек, чтобы не промочить ноги, на площадках, в коридоре на полу вода, с потолка, на каком бы этаже ни находился, льет, как из душа, хотя на улице осадков уже нет. В коридорах темень такая, что не видно абсолютно ничего.

Пятиэтажное общежитие, построенное в 1977 году, принадлежало мясокомбинату. Сегодня все комнаты общежития приватизированы и живут здесь, в основном, семьи с очень скромным достатком, а большинство квартир сдают. Дом в аварийном состоянии. Несколько лет назад мы уже писали об этом общежитии, тогда в лютые морозы люди оставались без отопления. Потом городской акимат помог. Сейчас с отоплением вроде бы разобрались, хоть и дали тепло в дом в последние дни октября. Но дала о себе знать дыра в крыше.
– На пятом этаже в нашем подъезде женщина с грудным ребенком живет, у нее кровать, ковры – все в воде, – говорит жилец дома Ирина Баланюк. – В некоторых квартирах тоже малые дети, у кого есть возможность – уехали на время к родным. Несколько лет назад собирали деньги, вроде крышу начали перекрывать, но сделали только кусочек и бросили. Все жаловались на засушливое лето, а мы рады, что не было дождей, мы бы утонули здесь.

В комнатах у людей сырость и грибок, заболеть туберкулезом в таких условиях можно запросто. Жильцы рассказывают, что до 2004 года дом входил в КСК «Мурагер». КСК ничего не делал. Теперь дом вроде взяли на баланс акимата, выбрали домкома, но жильцы и на нее жалуются.

– Собрала два года назад по 10 тысяч с квартиры, а крышу только над своим подъездом перекрыла, – говорят жильцы.

У домкома Аккумыс Шагировой совсем другое мнение обо всем этом:

– Жильцы сами виноваты, ничего не делают. Тут все собственники квартир, пустующих комнат нет. Многие сдают жилье. Из 100 квартир оплачивают квартплату только 10%, но все требуют, чтобы я что-то сделала. Долг по дому 1,5 миллиона тенге, начну на должников подавать в суд. В 2005 году некоторые сдавали деньги на ремонт крыши, но собрали не всю сумму, и крышу не перекрыли, только чуть-чуть подлатали. Несколько лет она так не протекала. Электричество мы специально отключили, потому что, когда шел дождь, на 3 и 4 этажах ночью провода начали искрить, так мог и дом загореться. Как только просохнет все, подключим электричество снова.

Домком недавно составила смету и подсчитала: чтобы отремонтировать крышу, нужно 1 миллион 600 тысяч, по 16 тысяч с квартиры.

– Естественно, такую сумму с каждой квартиры мы не соберем, – говорит Аккумыс Шагирова. – А в акимате у меня давно заявление о помощи лежит.

Заведующий сектором жилищной инспекции гор­отдела ЖКХ Жулдызбек Бисембин рассказал, что в этом году с помощью спонсорских средств им помогли пустить отопление в дом.

– У жильцов иждивенческое поведение, они все время говорят, что им должны помогать, – говорит Жулдызбек Бисембин. – Каждый год этому дому оказывается помощь, хотя по закону собственники жилья сами должны делать целевые сборы на ремонты крыш и подвалов, государство на это деньги не выделяет.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.