Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9184 просмотра

В Уиле открыли больницу и ждут врачей

– Больницу оснастили современным оборудованием. Появился биохимический анализатор, который за 3 минуты дает 20 показателей крови, – говорит главврач. – Работает дыхательный аппарат, наркозный, в палатах стоят прикроватные мониторы, которые фиксируют пульс, состав кислорода в крови больного, температуру тела, снимают электрокардиограмму.

Как рассказал «Д» главврач районной больницы Айдарбек Жабагиев, в новостройке 60 коек, она рассчитана на 200 посещений в сутки.

– Больницу оснастили современным оборудованием. Появился биохимический анализатор, который за 3 минуты дает 20 показателей крови, – говорит главврач. – Работает дыхательный аппарат, наркозный, в палатах стоят прикроватные lcd мониторы, которые фиксируют пульс, состав кислорода в крови больного, температуру тела, снимают электрокардиограмму. Оборудование в реанимации может 12 часов работать без электричества, на аккумуляторах. В хирургии появился электрохирургический скальпель, который делает разрезы без крови. В рентгенокабинете пациенты получают готовую пленку сразу. Там работает рентген-томограф. Теперь у нас есть своя кислородная установка, раньше кислород в Уил возили из Актобе и Мартука. Врачей обучают работать на новом оборудовании. Но медиков в районе не хватает. Нам нужны окулист, невропатолог, педиатр, гинеколог. Им дают подъемные, есть готовая квартира, но желающих приехать в Уил нет.

Старая больница, по­строенная еще в 1900 году, давно пришла в негодность. Ее достраивали, ремонтировали, но многим жителям Уила за медицинской помощью приходилось ездить в Актобе. Как рассказывают врачи, самые частые заболевания среди уилцев – сердечно-сосудистые, нев­ралгические, дет­ские и инфекционные.

Чтобы в новом учреждении больным и врачам сопутствовала удача, в субботу на открытии кидали шашу, а старейший работник здравоохранения Абдыгали Аралов, 25 лет руководивший Уилской райбольницей, дал бата.

Автор — 123

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.