Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5078 просмотров

Этот народ снова заставляют читать эти газеты

В области началась подписная кампания на газеты. Бюджетников и работников частных фирм опять заставляют подписываться на провластные печатные издания.

В области началась подписная кампания на газеты. Бюджетников и работников частных фирм опять заставляют подписываться на провластные печатные издания.

– Я работаю в «СНПС–Актобемунайгаз», на протяжении нескольких лет каждый октябрь у нас начинается одно и то же: в добровольно-принудительном порядке всех работников подписывают на газеты, – жалуется Вели Алиев. – В этом году предложили на выбор подписаться на «Актюбинский вестник», «Ана тили» или «Казахстанскую правду». Стоит подписка 3000-3500 тенге. Только потом ведь их никто не читает. Я спрашивал, могу ли я подписаться на газету «Диапазон», например, мне она больше нравится, чем другие, однако мне ответили, что эта газета в перечень разнарядки не входит. Каждый должен расписаться в ведомости и вписать индекс выбранной газеты. Я второй год принципиально отказываюсь от этой подписки. Я считаю, что гражданин Казахстана имеет право выбора.

Подобные жалобы в редакцию поступают каждую неделю. На днях к нам попало письмо, адресованное руководству гипермаркета «Олжа». Замакима города Сания Калдыгулова просит организовать работу по подписной кампании. В приложении разнарядка, сколько экземпляров каких газет должны выписать работники гипермаркета. И приписка, что о результатах кампании следует сообщить в акимат города. 

В прошлом году наша газета уже обращалась в прокуратуру по поводу принудительной подписки, которую проводят во всех районах города. В прокуратуре провели свое расследование и передали представление об ответственности замакимов и начальников районных отделов внутренней политики за совершение коррупционного правонарушения в дисциплинарный совет. На диссовете его член Мейрхан Акдаулетулы, директор ТОО «Шамшырак-Актобе», которому принадлежат газеты «Актобе», «Актюбинский вестник» и все районки, постыдил прокуроров за то, что не теми делами занимаются, и высказал, что «должны заставить этот народ, который портит кто попало, читать эти газеты». В ответ на высказывание члена диссовета 18 актюбинцев написали жалобу акиму и прокурору области, однако получили ответ, что Мейрхан Акдаулет­улы не является госслужащим. Людям посоветовали обращаться в суд.

Несмотря на прошлогодний скандал, в этом году кампания по принудительной подписке развернулась вновь.

Если вас заставляют подписываться на периодическую печать, высчитывают у вас из зар­платы стоимость подписки, сообщайте в редакцию «Диапазона». Особенно приветствуются копии разнарядки.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    верх наглости при зарплате в 25-30 тыс. 3-3,5 тыс. отбирать на "туалетную бумагу"! по другому не назавешь.

    0
    0