Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6015 просмотров

Полицейские укрывают преступления

Прокуроры выявили более 150 преступлений, укрытых полицейскими. Если стражи порядка уговаривают не писать заявления, жалуйтесь в прокуратуру.

Избитого и раненого мужчину полицейские уговорили написать, что он сам упал на острый предмет, и отказали в возбуждении уголовного дела. Прокурорам пострадавший рассказал, что на Оторвановке на него напали четверо парней, попросили закурить и начали избивать. Парень попал в больницу с колото-резаной раной грудной клетки. Чтобы закрыть дело, сотрудники полиции упросили парня написать заявление, что он сам по неостороженности получил это телесное повреждение. При этом заявление это полицейские написали сами от имени пострадавшего.  

– За 10 месяцев этого года выявлено и поставлено на учет 157 укрытых преступлений, в прошлом году было 90, – сообщает Бауыржан Ихсанов, старший помощник прокурора г. Актобе.

Как выяснили прокуроры, преступления не регистрируются в книге учета заявлений, выносятся незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

– В частности, кражи укрываются путем уговоров и просьб, полицейские ссылаются на то, что после нахождения украденного заявителей вызовут и примут меры, – рассказывает Бауыржан Ихсанов.

По любым фактам сокрытия преступлений сотрудниками полиции прокуроры просят жителей города обращаться с заявлениями в прокуратуру или по телефонам доверия: 21-35-04, 21-34-22, 21-12-23.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    кому что. а им бы только показатели "ах как у нас хорошо и спокойно"!!!воспитательные работы нужно вести, в школы и детсады ходить, поднимать авторитет в глазах поколения, в часы пик пустить в маршрутки для безопасности пассажиров!!!не работали и не будут работать!нужна полная реформа всех структур!

    0
    0
  • Spider

    Spider

    За последние 20 лет сотрудниками милиции не совершено ни одногопреступления.По статистике 100% преступлений, совершаемых сотрудниками милиции,совершаются ими на следующий день после увольнения.Разработчики нового закона о полиции учли это.Перед увольнением полицейские будут на сутки заключаться в СИЗО.

    0
    0