Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4699 просмотров

Через 30 лет нас станет миллион

Городские власти всерьёз нацелились сделать Актобе городом с миллионным населением. По предварительным подсчётам, Актобе станет городом-миллионником к 2040 году.

Городские власти всерьёз нацелились сделать Актобе городом с миллионным населением. По предварительным подсчётам, Актобе станет городом-миллионником к 2040 году.

Уже разработан проект с пятью разделами, в котором выделены все цели и задачи, необходимые для достижения статуса города с миллионным населением. Для разработки проекта был проведён конкурс, привлечены известные специалисты из Казахстана и России. В итоге остановились на творении алматинской компании ТОО «Бизнес Медиа групп».  

– В настоящее время в Актобе проживают, по данным национальной переписи 2009 года, около 406 тысяч человек, а согласно данным официальной регистрации, – 316 тысяч, – говорит начальник городского отдела экономики и бюджетного планирования Халима Избастенова. – Для достижения цели необходимо, чтобы население города выросло в два с половиной раза. За последние 10 лет число жителей Актобе выросло почти в 2 раза. Уже определен период достижения статуса города-миллионника – с 2011 по 2040 год. За 30 лет нам предстоит пройти две критические отметки: когда население города достигнет 500, а затем 900 тысяч человек.

По предварительным подсчетам, для достижения цели необходимо затратить 3 триллиона тенге. В первые 5-7 лет нужны существенные инвестиции со стороны государства, однако впоследствии можно перейти на самоокупаемость. Работы для достижения цели – непочатый край. Уже назрела корректировка генерального плана города, выделяются территории для строитель­ства домов. Необходимо улучшать инфраструктуру, строить больницы, школы, детские сады, а также дорожные развязки. Однако основная задача – увеличить количество актюбинцев.

– Одной рождаемостью численность населения в городе мы не поднимем, – считает Халима Избастенова. – Необходимо привлекать инвесторов из других регионов страны. Активно вкладывать средства в развитие социальной и производственной инфраструктуры города. Повышать привлекательность Актобе как для инвесторов, так и для квалифицированных специалистов. Только с их помощью последует бурное развитие промышленности и переход к модели самофинансирования. Именно поэтому из всех предложенных в проекте моделей мы выбрали стратегию опережающего развития города, куда входят все вышеперечисленные цели и задачи.

Но пока остается ждать увеличения численности городского населения. По предварительным подсчетам, первую критическую отметку, когда население города достигнет полумиллиона, нам предстоит пережить в 2016 году. 

alt

Николай Сырбов

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Aika,дааа... помню помню...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    чаще нужно свет отключать - тогда население увеличится

    0
    0
  • shaman

    shaman

    ух ух!!! гуляем???

    0
    0