Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3034 просмотра

Депутата выберут вместо Фалалеева

31 октября жители старой части города пойдут на выборы депутата областного маслихата. Ещё в нашей области голосовать будут в Каргалинском, Кобдинском и Темирском районах.

31 октября жители старой части города пойдут на выборы депутата областного маслихата. Ещё в нашей области голосовать будут в Каргалинском, Кобдинском и Темирском районах.

Кресло народного избранника областного маслихата освободилось в июле, когда Валерия Фалалеева на сессии исключили из депутатского корпуса. Как известно, экс-депутата осудили на 8 лет по статье «Мошенничество». На свободное место было три кандидата, двое из них прошли процедуру регистрации. Итак, 31 октября по Алтынсарин­скому округу №2 актюбинцы будут выбирать между ректором университета им. Жубанова Кенжегали Кенжебаевым и начальником службы безопасности политехнического колледжа Кадиржаном Изгариным. Первый идет от партии «Нур Отан», второй – самовыдвиженец. И тот, и другой в разное время баллотировались в депутаты разных уровней, как в местные маслихаты, так и в парламент Казахстана.

Кроме выборов в областной маслихат, жители трех районов проголосуют за избранников в районные маслихаты. В Каргалинском районе освободились сразу 3 места, в Кобдинском и Темирском – по одному. Прежние депутаты выбыли в связи с переменой места жительства, кто-то пошел в госслужбу, один умер.

– Из 12 зарегистрированных кандидатов 6 выдвинуты от «Нур Отана», 6 – самовыдвиженцы, – отметила Гульнар Кунбаева, председатель облизбиркома. – Среди кандидатов 4 женщины, большинство – 10 человек – с высшим образованием.

Как сообщила председатель областной избирательной комиссии, 5 кандидатов – учителя, 3 – специалисты сельского хозяйства, 2 – экономист и финансист, 1– журналист, 1 – инженер-землеустроитель. Самому молодому кандидату 27 лет, самому взрослому – 64 года.

Выборы в маслихаты разных уровней вместо выбывших проходят в Казахстане в один день – 31 октября. Всего будут избраны 63 депутата.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.