Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4472 просмотра

Жильцы против стройки во дворе

Дом, возле которого планируется строительство учебного автоцентра, дал трещину, жильцы опасаются, что из-за стройки трещина может пойти дальше

Дом, возле которого планируется строительство учебного автоцентра, дал трещину, жильцы опасаются, что из-за стройки трещина может пойти дальше, и выступают против возведения здания.

Жильцы дома по ул. Братьев Жубановых пишут во все инстанции, чтобы строительство учебного центра не разрешали.

– В мае председатель КСК сказала мне, что между двумя домами будет строительство, – рассказывает домком дома 284, корпус 1 Вера Шевченко. – Жильцы сразу провели собрание. Мы написали письма в акимат, земельный комитет и прокуратуру. Пришли ответы, что разрешения на строительство нет.

Люди успокоились, но в конце сентября во двор приехала спецтехника, начали копать землю.

– Участок, на котором собрались возводить здание, весь пронизан коммуникациями, которые идут к нашему дому – под землей проходит и канализация, и газ, и вода, и электрокабели, в центре трансформаторная будка стоит, – говорит Вера Шевченко. – Хозяин, который собрался тут строить учебный центр, говорит нам, что у него есть все разрешения, он начал переносить коммуникации. Неделю назад по­вредил кабель, мы на целый день без света остались.

Жильцов беспокоит еще и то, что трещина, которая делит их дом наполовину, из-за строительства может увеличиться.

– Я на пятом этаже живу, эта сквозная трещина у меня прямо в спальне была, зимой из нее даже пар валил, – рассказывает жилец дома Виктор Ивченко. – Мне самому пришлось нанимать альпинистов, которые заделали трещину строительной пеной и замазали сверху ротбандом. Но сейчас трещина пошла ниже, она уже почти до фундамента доходит.

– Сейчас хозяин центра ходит и собирает подписи у жильцов обманным путем: кому-то говорит, что здесь детская площадка будет строиться, кому-то обещает что-то отремонтировать, – говорит Вера Шевченко.

Председатель КСК «Алия» Вера Григоренко говорит, что пока к ней никто не подходил с подписями жильцов.

– Территория между домами – государственная, но чтобы получить разрешение на строительство, нужны подписи жильцов близлежащих домов. Подписи должны быть заверены нотариусом. Ко мне с таким списком еще никто не подходил, – говорит Вера Григоренко. – Да и не подпишу я.

Сам хозяин будущего строительства, руководитель учебного центра Нуржан Адилов говорит, что пока ничего строить и не собирался.

– Да, я переношу коммуникации, у меня на это есть разрешение от коммунальщиков, есть и земельный акт, эту землю мы купили в 2004 году, – говорит Нуржан Адилов. – Мы планируем расширить свой центр, хотим построить отдельное здание. Но размеры его небольшие – всего 15 на 20 метров. Почему жильцы говорят, что из-за этого у них не будет воды и электроэнергии? Я же не баню строю… Но я пока ничего не строю, вот закончу с коммуникациями, потом подписи жильцов собирать начну на разрешение строительства.

В городском акимате нам пояснили, что на место по жалобе жильцов выезжала комиссия из отдела архитектуры и  градостроительства. Они убедились, что пока там никакого строительства не ведется, и заявили, что разрешения на использование этого земельного участка под строительство учебного центра не выдавали.

Но жильцы таким ответом не удовлетворены.

– Если ему дали разрешение на перенос коммуникаций, значит, и строить разрешат. Зачем же тогда переносить газовую и электрическую линии? – недоумевают люди.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.