Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3570 просмотров

В больницах плохо моют посуду

В перинатальном центре и «Акбобеке» на тарелках были микробы, в торте из кондитерского цеха «Атамекен» нашли кишечную палочку,

В перинатальном центре и «Акбобеке» на тарелках были микробы, в торте из кондитерского цеха «Атамекен» нашли кишечную палочку, а в кафе «Алания» масло для фритюра использовали 7 раз.

На прошлой неделе специалисты санэпиднадзора проверяли режим мытья посуды и технологию приготовления пищи в лечебных учреждениях, кондитерских цехах и кафе.
Из 411 смывов из пищеблоков лечебно-профилактических организаций 9 не соответствовали санитарным нормативам.

– В смывах со столовой ложки в ТОО «Куаныш», с кастрюль для первых блюд в перинатальном центре, с тарелок и разделочной доски для вареных овощей в РЦ «Акбобек» высеяны микробы, – сообщает пресс-служба ДГСЭН. – В этих учреждениях работники пищеблока не соблюдали режим мытья посуды. 

В пробах кремово-бисквитного торта из кондитерского цеха «Атамекен», в макаронах с котлетой в ТОО «Куаныш» высеяны бактерии группы кишечной палочки. Здесь нарушался технологический процесс приготовления пищевых продуктов. Фритюрный жир в кафе «Алания» не отвечал санитарно-эпидемиологическим требованиям, повара использовали его для семи жарок без утилизации. Как известно, это приводит к образованию канцерогенных веществ.

На всех нарушителей составлены протоколы, они привлечены к административной ответ­ственности, сообщили санэпидемиологи.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.