Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3649 просмотров

Скотобазу на Каргале сносят

Строительство скотоводческой фермы прямо на берегу Каргалы возле лагеря «Энергетик» признали незаконным и начали снос.

Строительство скотоводческой фермы прямо на берегу Каргалы возле лагеря «Энергетик» признали незаконным и начали снос.

В июле 2009 года «Д» писал о том, что рядом с детскими оздоровительными лагерями в 50-100 метрах от реки Каргала кто-то самовольно построил целую скотобазу: кошару, загон для скота и два жилых дома. Первыми на нелегальную скотобазу в водоохранной зоне обратили внимание природоохранные прокуроры.

Кто собственник фермы выяснить не удалось, так как никаких разрешительных документов на эти объекты и использование земельного участка не выдавалось. Даже городские власти не были в курсе, кто хозяин всего этого. Известно было только, что в 2008 году комиссия горакимата приняла решение о предоставлении земельного участка на Каргале площадью 50 гектаров одному городскому предпринимателю для организации летнего лагеря. Но документы не были оформлены.

– Нами был внесен иск в суд к акимату города Актобе и аппарату акима города о сносе незаконно возведенных сооружений, – говорит Сайлау Даулетов, старший помощник специализированного природоохранного прокурора области. – Решением экономического суда Актюбинской области исковые требования удовлетворены в полном объеме, решение суда находится на стадии исполнения – в настоящее время снесены основные здания и сооружения. 

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.