Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13903 просмотра

Вальс после операции

Шестерым актюбинцам врачи из Астаны сделали бесплатные операции по замене суставов в местной больнице. Нуждаются в такой помощи 500 актюбинцев.

Шестерым актюбинцам врачи из Астаны сделали бесплатные операции по замене суставов в местной больнице. Нуждаются в такой помощи 500 актюбинцев.

Последние два года каждый шаг отзывался Нуркену Турмухамбетову адской болью. В субботу ему поставили в бедро американский протез. Сегодня Нуркен начал ходить на костылях. Папа двоих детей Нуркен раньше работал мастером на ДГОКе, а два года назад тяжело заболел. Часть тазобедренного сустава раскрошилась, каждый шаг приносил молодому мужчине непередаваемые мучения. Двоих дочерей еще растить и растить, младшей только 10 месяцев. Нуркен встал на очередь на бесплатную замену сустава на металлический имплантант.

Похожая судьба у Нурлана Сукашева. Он работал на АЗХС, переохладился, запустил инфекцию и в 39 лет ноги его перестали слушаться. Потребовалась дорогостоящая операция по замене сустава. К примеру, в Армении она стоит почти $7 тыс. Половину из этой суммы занимают услуги медиков. Самые недорогие протезы из России стоят от $3 тыс., аналоги из Европы или Америки обходятся еще дороже. Таких, как Нуркен и Нурлан, только в нашей области насчитывается около 500 человек. Раньше по квотам ежегодно делали только 10-15 операций на всю область. В этом году произошли изменения.   

– Раньше мы оформляли квоту и направляли нуждающихся в замене сустава в Астану, в НИИ травматологии и ортопедии, – рассказывает главный хирург Актюбинской области Асет Калиев. – Там проводили бесплатные операции. В этом году бригада медиков из этого института выезжает в города Казахстана и оперирует больных. В минувшие выходные группа из трех врачей и операционной медсестры по поручению Минздрава провела в местной больнице шесть операций.

– Из 12 желающих мы отобрали 6 больных, – объясняет профессор НИИ травматологии и ортопедии Кайрат Ашимов. – Даже не медику видно на снимке, что головка сустава бедра деформирована. Такие больные ходят с палочками, хромая и превозмогая боль. Не могут ни согнуть, ни разогнуть ноги. Мы удаляем раскрошившуюся головку сустава и вставляем имплантант, движения восстанавливаются, боли исчезают. Еще 6 желающих мы пригласили в Астану. Им требуются специальные протезы, которые в дальнейшем синтезируются с тканью человека.

– На какие сутки после операции человек сможет встать на ноги?

– Уже на второй день после перевязки мы осматриваем больного и поднимаем на ноги. В течение полутора месяцев человек может ходить только на костылях, не наступая на прооперированную ногу. За это время произойдет вживление ножки протеза в кость. Через полтора месяца мы делаем снимки. Если отклонений нет, разрешаем нагрузку на  ноги, люди бросают костыли.

– Смогут ли актюбинские медики самостоятельно вставлять протезы?

– Мы приехали сюда обменяться опытом с местными специалистами, чтобы в дальнейшем они делали такие операции сами. Мы занимаемся протезированием с 1996 года. В то время наш коллега переехал в Германию, и мы переняли эту технологию из-за рубежа. 

– Что за имплантанты вы вставляете вместо суставов?

– Мы были в Германии на заводах, выпускающих протезы. При заливке ножек каждый протез проверяют с помощью рентгена, нет ли там воздуха. Во время съезда хирургов в США мы увидели протезы американского производства из титана, срок их эксплуатации 15-20 лет. По­сле нужно менять полиэтиленовый вкладыш протеза, он изнашивается. Руководитель нашего института составляет договора на поставку современных протезов из-за границы. Минздрав их закупает, а мы бесплатно оперируем казахстанцев. Сейчас в очереди по стране стоит около 1500 человек. Кстати, бесплатная установка протезов практикуется во многих странах. Нуждающимся гражданам Англии и Бельгии протезы в своих государствах тоже ставят бесплатно. Астанинский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии не ограничивает поток людей, но большой рекламы не делаем, так как всех желающих сразу прооперировать не сможем.

Нуркен Турмухамбетов, Нурлан Сукашев и еще четверо актюбинцев уже начали ходить после операции. Пока они передвигаются на костылях, но к Новому году, а то и раньше, уже будут ходить самостоятельно. Нуркен едва отошел от операции, а уже задумал станцевать с женой на Новый год вальс. 

Операции будем делать сами

– В следующем году мы запустим в эксплуатацию больницу на 300 коек, которая сейчас строится возле медцентра ЗКМУ, – говорит гл. хирург области Асет Калиев. – Там мы откроем отделение травматологии и ортопедии с двумя операционными, снабженными так называемым ламинарным потоком воздуха, который будут предварительно фильтровать. Для таких операций стерильность особенно важна, так как протез вставляется в организм человека на всю жизнь. Нынешней осенью мы отправим актюбинских специалистов на повышение квалификации в Санкт-Петербург. И уже со следующего года в новой больнице начнут ставить протезы местные специалисты.  

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.