Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3721 просмотр

За тепло мы заплатили на 700 тысяч больше

Жители Актобе, Шалкара, Жема и Алги с 1 октября будут платить за отопление немного меньше, чем в прошлом году.

Жители Актобе, Шалкара, Жема и Алги с 1 октября будут платить за отопление немного меньше, чем в прошлом году. Антимонопольное ведомство обнаружило, что за прошлый год тепловики недотопили и взяли с потребителей лишние 715 тысяч тенге.

Антимонопольное ведомство рассчитало стоимость услуг теплоснабжения прошлого сезона с учетом температуры воздуха и обнаружило, что квартиры жителей области тепловики недогрели на 715,5 тыс. тенге. За прошлую зиму «Трансэнерго» недодало городу тепла почти на 198 тыс. тенге, «Алга жылу» – на 280 тыс. тенге, «Улы-Борсык» – на 51 тыс. тенге, КГП «Жем жылу» – на 105 тыс., «Тазалык» – на 17 тыс. тенге. Антимонопольное ведомство рекомендовало им снизить тарифы от 1 до 23% на срок от 1 года до 20 лет. Что касается АО «Трансэнерго», с 1 октября тариф на отопление снизится, но лишь на 0,007 тенге за квадратный метр.  

– Необоснованные доходы коммунальных служб области составили 40,7 млн тенге, – продолжает Александр Дубовенко. – Теперь 8 предприятий возместят населению и предприятиям убытки через так называемые компенсирующие тарифы. Все они находятся в районах области.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.