Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10871 просмотр

Аким поздравил детей из медресе

В воскресенье, 5 сентября, когда мусульмане отмечали Кадыр туны – ночь предопределения, Архимед Мухамбетов посетил медресе.

В воскресенье, 5 сентября, когда мусульмане отмечали Кадыр туны – ночь предопределения, Архимед Мухамбетов посетил медресе. Он передал детям подарки и даже успел поиграть с ними в теннис.

Пансионат для мальчиков открылся в Актобе 10 лет назад. Как рассказывают наставники, за это время они выпустили десятки молодых людей. Сегодня они работают врачами, торговцами на рынке, кто-то служит в мечети. Принимают детей в медресе со всей области, начиная с 6-го класса. Воспитанники пансионата днем учатся в обычной школе, в остальное время изучают ислам. Занимает учебное заведение часть садика в авиагородке.

Сейчас здесь 43 мальчика. В воскресенье с ними встретился аким города Архимед Мухамбетов. Он пришел в пансионат с депутатами гормаслихата Асхатом Шахаровым и Асылбеком Мусиным. Гости передали детям обувь, костюмы, рубашки. Привезли теннисный стол, ракетки и мячи.

Дети, конечно, подаркам были очень рады. Когда торжественная церемония завершилась, кто-то предложил акиму: «Может, в теннис с ними сыграете?». Гость не отказался.

Директор пансионата предложил сыграть в паре с Мухамбетовым 15-летнему Алмасу Зинуллаеву.

– А он не чемпион? – поинтересовался аким, уже взявшийся за ракетку. В зале раздался смех. В единственном сете победила дружба.

Попрощавшись с гостями, дети отправились на ауыз-ашар – разговение. 20 воспитанников медресе в этом году держали уразу.

– По вечерам во время поста мы готовили мясные блюда, салаты, угощали детей соками, фруктами и овощами. Такой ужин был для всех, – рассказали в пансионате. – Но утром  для постящихся завтраки были вне обычного графика.

«Ляйлятуль кадр» или «Ночь предопределения» выпадает на нечетное число в последние 10 дней уразы. Считается, что эта ночь важнее, чем тысяча месяцев и множество других священных дат. Эту ночь мусульмане проводят в молитвах.
Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.