Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8825 просмотров

Вас снимают 48 камер

За час работы питерского «скоростемера» дорожные полицейские задержали 48 любителей быстрой езды.

За час работы питерского «скоростемера» дорожные полицейские задержали 48 любителей быстрой езды. Камеры ЦОУ усовершенствуют новой программой, которую предложили москвичи.

Сейчас по городу установлены 48 камер видео­наблюдения. В Центре оперативного управления ведут переговоры с российской фирмой об установке новой интеллектуальной программы на наше оборудование видеослежения.

– В основном работа ЦОУ зависит от человеческого фактора, – рассказывает начальник ЦОУ  Сергей Жабасов. – У одного сотрудника просто глаз не хватит увидеть на десятках видеокамер все нужные моменты. Программа, которую предлагают москвичи, принципиально новая. Она полностью автоматизирована. Например, в поле наблюдения камеры попадает группа людей. Система автоматически увеличивает видимость для распознания лиц. Или едет автомобиль на высокой скорости, система сразу фиксирует его номер и сохраняет. Человек идет не по пешеходному переходу, система заостряет внимание на нем. Кстати,  программа москвичей делит запись на небольшие нарезки. То есть, чтобы оператору найти нужный момент на записи, уже не нужно часами сидеть и перематывать ее.

Полицейские решили устроить веселую жизнь и лихачам на дорогах. Фирма из Санкт-Петербурга предлагает новые скоростемеры. На выезде из Алги наши гаишники один из приборов уже опробовали. Результаты превзошли все ожидания. Только за час один из таких скоростемеров зафиксировал 48 нарушений скоростного режима.

– Эти приборы очень мобильны, их можно возить в машине, – рассказывает Сергей Жабасов. – На сборку уходит до 5 минут. Их можно установить в пяти метрах от проезжей части, чтобы мчащийся автомобиль не сбил технику. И еще один интересный момент: на этих приборах совершенно невозможно стереть запись, то есть возможность договориться с полицей­ским исключается.

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.