Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3936 просмотров

Праздничное шествие под палящим солнцем

олее 10 тысяч человек прошлись с флагами и транспарантами по главному проспекту города в честь Дня Конституции.

Более 10 тысяч человек прошлись с флагами и транспарантами по главному проспекту города в честь Дня Конституции. А глава области вручил гранты на площади перед областным акиматом.

Собравшиеся перед Центральным стадионом прослушали выступление главы государства на специальных мониторах. А затем двинулись к площади перед областным акиматом. В этот день в Актобе был палящий зной, в шествии участвовало много детей и подростков, которым в такую жару было явно непросто.

По итогам областного марафона-конкурса педагогических достижений, гранты акима области – от 500 тысяч до одного миллиона тенге – получили 34 лучшие школы. На эти цели выделили 135 миллионов тенге. Кроме того, премиями в 120 тысяч тенге были награждены 1 380 лучших учителей, 300 классных руководителей и ещё более 300 работников детсадов, лицеев и внешкольных организаций.

Праздничные мероприятия также состоялись в парке имени Пушкина и в Центральном парке культуры и отдыха. На этих площадках выступали представители национально-культурных центров и других творческих коллективов. А вечером над городом раздался праздничный салют.  

Курсанты вернулись со столичного парада

Около 100 курсантов ВИСВО вернулись с парада в честь Дня Конституции, который проводился в Астане. Ребята месяц жили в палатках и готовились к праздничному мероприятию.
В Астану съехались 2,5 тыс. курсантов военных училищ страны. Месяц они готовились на полигоне за городом, жили в палаточном лагере.

– Сначала было сложно на тренировках по отработке единого строевого шага, но потом привыкли к нагрузкам, – рассказывает студент ВИСВО Азамат Мурат-улы.

– Для участия в параде мы выбирали самых лучших курсантов, – говорит офицер отдела по воспитательной работе Алибек Жетибаев. – Строевая подготовка у участников парада была великолепная.

Николай Сырбов

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.