Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5952 просмотра

Актобе на первом месте по ЕНТ

На августовском совещании учителей объявили, что по результатам ЕНТ наш город стал первым среди городов областного значения.

На августовском совещании учителей объявили, что по результатам ЕНТ наш город стал первым среди городов областного значения.

Средний балл актюбинских выпускников – 90,8. Он выше республиканского на 6 баллов.

– Лучшие результаты дали гимназии №№51, 21, частные школы «Сымбат» и «Шанырак», школы №№21, 23, 2, 32, 20, – озвучила Айгуль Арынгазиева, начальник отдела образования г.Актобе.

В течение прошлого учебного года в школах проходил конкурс на лучшую столовую. Оказалось, что вкуснее всего кормят в школе №20, второе место заняли СШ №№1, 37, третье – разделили школы №№21, 25. Только 88% школьников охвачены горячим питанием, 66% кушают бесплатно.

На августовском совещании рассказали, что сегодня более 12 тысяч детей посещают 45 дошкольных учреждений. Дефицит мест составляет 15 тысяч. Основная проблема детсадов – переуплотненность, сегодня на 100 мест приходится более 130 детей. Эту проблему чиновники намерены решать за счет привлечения в эту сферу частных инвесторов и открывая центры для дошколят при школах.  

Аким города Архимед Мухамбетов отметил работу школьников в марафоне «Расцвет села – расцвет Казахстана». Уже в начале сентября станут известны имена победителей, которые получат ноутбуки, автомобили и путевки в Астану.

Остановился аким города и на недостатках, отмечая, что подростковая преступность повысилась: за 1 полугодие несовершеннолетними было совершено 35 преступлений. 23 школьника привлечены к уголовной ответственности.

Обратил внимание Архимед Мухамбетов и на громкие факты коррупции в системе образования. Он напомнил, что в январе была уволена директор школы №42 за то, что требовала с учителей деньги. А две заведующие детскими садами №№28, 35 за взятки получили сроки.

– Это только крупные факты, мелких – немало, – заметил аким.

За отличную работу аким города наградил 20 педагогов городских школ. А 30 августа, в День Конституции аким области премировал 325 работников образования по номинациям: лучший педагог, лучший классный руководитель. Гранты достанутся и лучшим школам, и внешкольным учреждениям. 

Подарком для всех педагогов на августовской конференции стал концерт казахского соловья Бибигуль Тулегеновой.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.