Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3484 просмотра

Чаще наши права нарушают работодатели, медики и полиция

Вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, бесплатный гарантированный объём медицин­ской помощи и личная свобода – права на это нарушаются у нас чаще всего. 

Вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, бесплатный гарантированный объём медицин­ской помощи и личная свобода – права на это нарушаются у нас чаще всего. 

Ста жителям Шалкарского района недоплачивали зар­плату несколько месяцев подряд. Люди занимались благоустройством поселков на общественных работах, а получили зарплату без 50%-ной надбавки. Шалкарский район входит в число регионов Приаралья, относится к зоне экологической катастрофы, и его жителям положена 50%-ная надбавка. По сведениям прокурора  Шалкарского района Айбека Айтбаева, после их вмешательства депутаты нашли в местном бюджете 4,4 миллиона тенге. Скоро шалкарцы получат эти деньги. Невыплату зарплат выявляют по всей области. Около 3000 работников ЖБИ-25, ТОО «Лад», АО «Актюбрентген», ТОО «АктобеСтройИндустрия» и других предприятий не видели денег месяцами. После вмешательства прокуратуры долги частично погасили, выплатили 83 миллиона тенге.   

В том же Шалкарском районе больные с артериальным давлением и ишемической болезнью сердца не могли купить лекарства по льготной цене. А трем двухмесячным новорожденным не выдали аптечки. После прокурорской проверки 5 медработников привлекли к дисциплинарной ответственности. 9 граждан получили лекарства по льготным ценам. 

Сотрудники ДВД отличились в этом году незаконным задержанием граждан. Полицейские доставляли подозреваемых в отделы, пытаясь найти доказательства причастности к преступлениям. 24 человека они заключили в служебные кабинеты, откуда их освободили прокуроры.   

– Без процессуального оформления запрещено дер­жать граждан в служебных кабинетах более 3 часов, – говорит зампрокурора области Манарбек Садуов.

Бич полиции – укрытые преступления. В нынешнем году полиция укрыла свыше 240 преступлений, это почти втрое выше прошлогодних цифр. 

– Вместо раскрытия преступлений полиция укрывает их от учета, – продолжает Манарбек Садуов. – Не регистрирует или уговаривает потерпевших отказаться от заявлений и показаний. Полиция превращает преступления в обычные происшествия или несчастные случаи.

Татьяна Токарь
     

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.