Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3552 просмотра

Юбилей Конституции с трудовой демонстрацией

30 августа праздник в Актобе начнётся с шествия трудовых коллективов и молодёжи по главному проспекту, а закончится вечером салютом.

30 августа праздник в Актобе начнётся с шествия трудовых коллективов и молодёжи по главному проспекту, а закончится вечером салютом. Проспект Абилкайыр хана от ул. Пацаева до пр. Молдагуловой будет перекрыт с 8 до 14 часов.

Шествие трудового народа по проспекту Абилкайыр хана начнется в 9-30 и продлится до 11 утра. С 11-00 на всех площадках города – перед областным акиматом, Центральным стадионом, водно-зеленым бульваром, на площади Дома культуры металлургов, в парках им. Пушкина, «Ретро», «Авиаторе» – начнутся праздничные программы с песнями и танцами.

На водно-зеленом бульваре в течение дня пройдет выставка-конкурс юных художников, фестиваль семейных ансамблей, вечером актюбинцев ждет там программа от национально-культурных центров, а в 22 часа начнется лазерное шоу фонтанов.

В парк им. Пушкина к полудню можно прийти с детьми, для них там запланирована 2-часовая развлекательная программа. На площади у Центрального стадиона с 11 до 13 часов пройдет конкурс рисунков на асфальте. Фейерверк начнется в 21-30 возле «Меги».  

В этом году исполняется 15 лет, как на всенародном референдуме была принята Конституция. Но за это время она претерпела небольшие изменения: в 1998 и 2007 годах в Основной закон страны вносились поправки. В последней поправке 2007 года самые большие изменения произошли в разделе о президенте. Срок правления его изменился с 7 лет до 5. А к пункту: «Одно и то же лицо не может быть избрано Президентом Республики более двух раз подряд» добавлена фраза: «Настоящее ограничение не распространяется на Первого Президента Республики Казахстан».

Кроме того, в новой редакции Конституции увеличилось количество депутатов мажилиса с 77 до 107 человек, а депутатам маслихатов добавили срок с 4 до 5 лет.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.