Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15593 просмотра

Любовь на замок

В Актобе появилась новая свадебная традиция – в день бракосочетания, чтобы союз был крепким, вешать замок на дерево и выбрасывать ключи в колодец.

В Актобе появилась новая свадебная традиция – в день бракосочетания, чтобы союз был крепким, вешать замок на дерево и выбрасывать ключи в колодец.

Три замка с выгравированными именами и датой свадьбы – первые на дереве, которое установили на базе отдыха «Тау». Один из замков на самой высокой ветке повесила пара, празднующая 20-летие со дня свадьбы. Чтобы повесить замок на самый верх, мужу с 20-летним стажем пришлось поднимать любимую на руках.

– Сюда, к дереву новобрачных может приехать любая пара в день бракосочетания или празднующая годовщину свадьбы, – говорит директор базы отдыха Кисап Искаков. – Вход открыт для всех желающих. Только замки нужно свои привозить.

Дерево с металлическими колечками для зам­ков заказывали у местных сварщиков. На одном дереве поместится более 500 замков. Когда все колечки будут заполнены, появится новое дерево.

На площадке, выложенной брусчаткой, кроме дерева с кольцами для замков, есть колодец, куда нужно бросить ключи от замка, а еще светящееся дерево с плитками на 4 языках: казахском, русском, английском и китайском, на которых написана легенда об этой традиции. Также молодожены могут посидеть на специальной сближающей скамье. Сидеть далеко друг от друга на этой скамье влюбленным будет неудобно, придется прижиматься друг к другу.

– Сегодня в городе не так много мест, куда молодожены могут приехать после загса, надеемся, что наше дерево будет новой традицией. Тем более, что в этой традиции есть хороший смысл, – говорит Кисап Искаков.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.