Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5143 просмотра

Поиск работы – сложная работа

Четверть актюбинских безработных – недавние выпускники вузов.

Четверть актюбинских безработных – недавние выпускники вузов.

В отделе занятости зарегистрированы 807 безработных, из них 195 человек – молодежь до 25 лет, все они дипломированные специалисты, которые не могут устроиться на работу. Чтобы помочь молодым людям адаптироваться на рынке труда, в город­ском центре занятости провели семинар-тренинг.

Как правильно составить резюме, где искать свободные вакансии, как поступить на госслужбу – все это обсуждалось на семинаре. Основной причиной нетрудоустройства, по мнению участников семинара, стало отсутствие стажа работы. По мнению психолога Алии Жакиповой, на самом деле у многих нет стремления работать.

– У людей опускаются руки после нескольких отказов в приеме на работу, мы хотим помочь нашим участникам решить эту проблему, – говорит Алия Жакипова. – Устраиваясь на работу при помощи резюме, нужно добиться, чтобы с вами захотели встретиться лично. Укажите навыки и знания, которые вы хотите использовать на новой работе. Есть несколько Интернет-порталов, где можно узнать о вакансиях или отправить резюме.

В городе действуют 17 агентств по трудоустройству, адреса и телефоны которых можно узнать в центре занятости.

В рамках «Дорожной карты» для выпускников учебных заведений организуется проект «Молодежная практика», на который с начала года уже было направлено более 700 человек, в основном это выпускники 2009-2010 годов.

Кристина РЯХОВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.