Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4319 просмотров

Не спешите покупать учебники

Родители учеников 3, 5 и 10 классов растеряны: учебники какого года издания им покупать?

Родители учеников 3, 5 и 10 классов растеряны: учебники какого года издания им покупать?

– На рынках города по­явились учебники «Казахский язык» и «История» за 5 класс 2010 года издания. Один учебник стоит от 800 тенге и выше. До сих пор мы покупали учебники с рук у старшеклассников по 200-300 тенге за книгу. Как быть теперь? Классного руководителя нам еще не назначили, а школьный методист в отпуске до 27 августа. Спросить не у кого, – обратилась в редакцию мамаша.

В горОО прокомментировали, что учебники для 3, 5 и 10 классов в этом году переиздаются. Перешедшим в эти классы нужно покупать учебники 2010 года издания. Для детей остальных классов родителям можно покупать уже использованные учебники с рук по газетным объявлениям, через знакомых либо новые в магазинах и на базарах.

– На покупку новых учебников бюджет выделил 116 миллионов тенге, – говорит главный специалист управления образования Актюбинской области Юрий Шек. – По сравнению с прошлым годом сумма увеличилась на 18 миллионов тенге. Школьные библиотеки будут выделять учебники льготным категориям на возвратной основе: детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей; детям-инвалидам; детям из малообеспеченных или многодетных семей.

При наличии учебников в школьных библиотеках и остальные дети могут получать их бесплатно на возрастной основе. Родителям рекомендуют уточнять у классных руководителей и методистов школ издание и год выпуска учебников, так как школы работают по различным программам обучения.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.