Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9613 просмотров

Железнодорожники бастуют

С четверга бастуют работники локомотивного депо станции Эмба. В этом году они получили половину зарплаты только за два месяца.

С четверга бастуют работники локомотивного депо станции Эмба. В этом году они получили половину зарплаты только за два месяца.

В канун Дня железнодорожников работники локомотивного депо вышли на забастовку. Акция протеста началась в четверг, 29 июля. С 8 утра, вместо того чтобы идти в цеха и ремонтировать локомотивы, люди садятся в беседку напротив депо. В 17 часов, когда заканчивается рабочий день, расходятся по домам. И так продолжается уже почти неделю. 
– Мы не будем начинать работу до тех пор, пока с нами не рассчитаются по зарплате, – поставили они ультиматум руководству.

На крайние меры их заставила пойти безнадежная ситуация.

– Я никогда не думал, что окажусь в таком положении, – говорит слесарь ТОО «АТЭ РД» Виктор Клунин. – Работаю в этом локомотивном депо больше 30 лет. Всегда была стабильная достойная зарплата. А после выкупа предприятия в частные руки в 2008 году дела у нового руководства не заладились. Новый начальник с трудом находит заказы, проигрывает тендеры. В результате мы сидим в отпусках без содержания, находимся в вынужденном простое. По договору у меня 44 тысячи тенге зарплата. Но таких денег я давно не видел. За январь и февраль нам заплатили 50% от зарплаты, потому как предприятие находилось в вынужденном простое. Каждую зарплату выбиваем с трудом. За январь удалось получить деньги после жалобы в райпрокуратуру. За февраль – после обращения в райакимат. С 1 марта из отпуска отозвали человек 60. Загружают какой-то мелочью. Хороших заказов нет. У нас семьи, дети. Выживаем с трудом. Раньше пенсионеры у нас занимали деньги, теперь мы у них просим. Стыдно в глаза старикам смотреть. Ежедневно после 17 часов, когда заканчивается рабочий день, мы вынуждены брать в руки лопаты, тележки и как бомжи ходить по бывшему военному полигону, окрестностям поселка в поисках металла. Его здесь принимают из расчета 10 тенге за килограмм. Не всегда удается найти металл. Ловим рыбу в реке Эмба и едим. В магазинах нам уже давно не дают продукты в долг. Каждый должен по 25 тысяч тенге. В депо трудятся 117 человек, у каждого семья и дети. Ведь это социальная проблема. Почему она никого не интересует, никто ее не решает? На календаре август, а котельная так и стоит без ремонта. С нее уже кирпичи валятся. Топливо на зиму не покупают. Прошлой зимой человек 15 ремонтировали локомотивы в здании без отопления. Люди мерз­ли и болели.

– У меня в этом депо 100 лет назад работал дед кузнецом, – говорит местный аксакал Жумагул Дуйсенбаев. – Потом трудился отец, теперь я. Дочь тоже железнодорожница. Обеспечивать предприятие заказами – задача руководства. Мы считаем, что начальник ТОО «АТЭ РД» взялся за работу, с которой не в силах справиться. Пусть возвращает предприятие хозяевам, отказывается от аренды. Продает депо крупному собственнику, который владеет другими аналогичными предприятиями по стране. Если предприниматели сами не хотят решать эти вопросы, значит, должна вмешаться власть. Нельзя бросать людей на произвол судьбы.  

Цены в эмбенских магазинах далеко не антикризисные. Булка хлеба стоит 50 тенге, литр молока – 160-180 тенге, килограмм мяса – 800 тенге.

– Время обеденное, а зачем нам домой идти? Кушать все равно нечего… – сокрушаются люди.

Особенно тяжело семьям, которые взяли кредиты. Людей, взявших ипотеку или автокредиты, среди железнодорожников мы не встретили. Значит, и в хорошие времена у работников депо были такие зарплаты, которые не позволяли откладывать деньги на черный день, учебу или свадьбу детей. 

– У меня четверо детей, – рассказывает Жума Курманов. – Двоих сыновей женил, брал кредиты на свадьбу. Теперь ежемесячно по обоим кредитам должен отдавать в банк по 35 тысяч тенге. Из банка звонят, говорят, набежала пеня за просрочку. А чем мне кредит гасить? Денег на еду нет...    

Руководство ТОО «АТЭ РД» расположилось в Актобе в новом здании «Бильярдная 777», рядом с рынком 11-го микрорайона. Директор товарищества Зейнур Багискалиев объяснил журналисту «Д», что давать устный комментарий не собирается.

– Я отвечу только на письменный запрос от редакции в сроки, установленные законодатель­ством, – отрезал Зейнур Багискалиев.

Проблемами железнодорожников с прошлого года занимается Кандыагашская транспортная прокуратура.   

– На руководителя ТОО «АТЭ РД» возбудили уголовное дело за нарушение трудового законодательства, – рассказывает помощник кандыагашского транспортного прокурора Дамир Тасмаганбетов. – Однако от работников поступили встречные заявления о примирении сторон. Уголовное дело прекратили. Работники локомотивного депо пытаются взыскать долги по зарплате через суд. В суд Мугалжарского района поступило 39 исковых заявлений. Иски рассмотрели, передали на исполнение. Работникам должны выплатить долги по зарплате в размере 6 миллионов тенге. Недавно предприятие получило небольшие заказы, на счет стали поступать деньги. Из них, я думаю, начнется погашение долгов по зарплате. 

На следующий день после начала забастовки в Эмбу приехал руководитель товарищества Зейнур Багискалиев. Но вопрос так и не решился. Зарплату не выплатили. К работе люди не приступили. Забастовка продолжается.

Актобе – Эмба – Актобе

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.