Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9853 просмотра

В Актобе еще один томограф

В поликлинике по ул. Ахтанова появился первый томограф, который собрали на заводе «Актюбрентген».

В поликлинике по ул. Ахтанова появился первый томограф, который собрали на заводе «Актюбрентген». Когда заработает аппарат, пока не известно, но, по заверениям главврача поликлиники, его пациентам теперь не нужно будет ездить в Россию на эту процедуру.

Пока томограф проходит первые испытания.

– Мы собрали аппарат, подключили его, я провожу тесты на манекене, позже приедет медик-специалист и будет работать уже с врачами, – рассказывает инженер компании «Дженерал Электрик» Сергей Бунак.

По словам главврача поликлиники Ерлана Татимова, для работы на томографе подготовлены два штатных врача-рентгенолога, они прошли обучение за пределами государства. В какой конкретно стране, главврач не уточнил, как и не смог ответить на вопрос, когда же аппарат заработает.

– Врачам нужно еще 16 часов отработать на муляже, мы его специально купили, он очень дорогой, – рассказал Ерлан Татимов.

Муляж человека в натуральную величину имеет все органы, при работе с ним на томографе видны даже сосуды.

– Этот аппарат поможет врачам уточнять диагнозы, ведь доктора не могут попасть внутрь сосудов, вен, органов, – рассказывает главврач поликлиники. – А на томографе все это видно в 16 срезах. Для всех пациентов нашей поликлиники, а мы обслуживаем 102 тысячи человек из старой части города, это исследование будет бесплатным. Но направляться сюда будут только те, кому это действительно показано и в порядке очереди. Пациенты из других районов будут платить.

Посмотреть новый аппарат, который изготавливается на нашем «Актюбрент­гене», приехали министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев и заместитель премьер-министра Ербол Орынбаев. Они поинтересовались, намного ли дешевле выходит томограф собственного производ­ства. Оказалось, что рыночная стоимость аппарата около 250 миллионов тенге, те же, что начали производиться у нас, обходятся в 180 миллионов.

– А какая грузоподъемность томографа? – поинтересовался министр здравоохранения. – А то японские выдерживают человека только весом не более 90 килограммов, японцы же сами маленькие.

Получив ответ, что наш томограф выдержит человека весом свыше 200 кг, министр остался доволен. 

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.