Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9152 просмотра

На нефтедобычу окольными путями

Граждане Китая проникают на нефтяные месторождения Актюбинской области незаконным путём.

Граждане Китая проникают на нефтяные месторождения Актюбинской области незаконным путём.

– Работодатели с иностранным участием не соблюдают порядок привлечения иностранной рабочей силы, – рассказывает старший прокурор управления прокуратуры Актюбинской области Нурлан Ешенкулов. – Управление миграционной полиции не противостоит нарушениям закона, что сказывается на состоянии занятости населения. 

Проанализировав документы миграционной полиции, прокуроры выявили массовые нарушения пребывания китайских граждан в Актюбинской области.

– К примеру, 6 января 2010 года гражданин КНР Ван Чжанхуай въехал на территорию нашей страны по приглашению ТОО «Каз-Ан Ханвей». Основанием для въезда стала деловая виза на оказание консультаций. При этом ТОО «Каз-Ан Ханвей» зарегистрировано в Алматы, однако Ван Чжанхуай сразу едет в Актобе. В управлении миграционной полиции Актюбинской области регистрирует свой паспорт и отправляется в ТОО «Восток нефть и сервисное обслуживание». Там он собирался консультировать три месяца подряд. Нарушив цель въезда, Ван Чжанхуай проверял состояние производства на месторождении Жанажол Мугалжарского района.

По решению административного суда Ван Чжанхуая на сутки арестовали, а после выдворили из страны.

– Аналогичные факты установлены еще по 70 гражданам КНР, – продолжает Нурлан Ешенкулов. – Чаще всего таким путем в Актюбинскую область приезжают из КНР иностранные учредители местных предприятий. Китайская сторона поставила дело на поток. Первичные деловые визы оформляют в консульской службе МИД РК по приглашению АО «СНПС–Актобемунайгаз». Затем по ходатайству предприятий визы продлевает управление миграционной полиции Алматы. Иностранцев регистрируют на алматин­ские компании ТОО «Алимурат», ТОО «Элитпрестиж» и другие. Они исполняют роль посредников для получения незаконных виз. Китайские граждане, не посещая приглашающую организацию, сразу приезжают в Актюбинскую область. Такие же нарушения характерны для всех предприятий с иностранным участием, которые не смогли получить разрешения на привлечение иностранной рабсилы.

В результате проверки 32 иностранца привлекли к адмответственности и выдворили из Казахстана. Материалами на остальных иностранцев занимается управление миграционной полиции области.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    sizodon,+ 1 000 000 $!

    0
    0