Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4426 просмотров

Засухой в Кенкияке занялись прокуроры

После выхода в «Д» материала «Хозяева» нефти живут без воды» в Кенкияк выехали прокуроры. По их словам, многие факты, изложенные в «Д», подтвердились.

После выхода в «Д» материала «Хозяева» нефти живут без воды» в Кенкияк выехали прокуроры. По их словам, многие факты, изложенные в «Д», подтвердились. До этого руководство района успело снять с работы акима сельского округа, а бюджетников предупредить: впредь «Д» в учреждения не пускать.

В материале [«Д» №23 от 11.06. 10 г.] рассказывалось, что в 2004 году в Кенкияке произошла вспышка кишечной инфекции. Причиной стала питьевая вода. И по сей день местные жители мучаются из-за ее отсутствия, в 2-этажках не работает канализация. В некоторых домах воды нет с февраля. На реконструкцию водопровода и канализации были выделены немалые деньги, но куда они делись, никто не знает. В колонках центрального водопровода в соседних Шубарши и Сарколе тоже нет воды. Без воды работают дет­сады, больница. Воду туда привозят, работники делают запас.

Уже в субботу в Кенкияк выехали областные прокуроры. До этого они запросили у нашей редакции фотоматериалы и диктофонные записи, сделанные в нефтяных поселках.

– Проверка продлится месяц, но многие факты, изложенные в «Д», уже подтвердились, – сообщили во вторник в областной прокуратуре. На прошлой неделе в Кенкияке побывали также специалисты облСЭН.

– В некоторых домах тут же появилась вода, – сообщили «Д» жители улицы Байганина в субботу. – Сразу после выхода газеты устранили течь возле акимата сельского округа. На остальных улицах вода так и бежит.

11 июня утром, по словам кенкиякцев, в поселок приехали руководители райакимата, но не для того, чтобы разбираться в ситуации. В сельский акимат вызвали руководителей садиков, больницы, Дома культуры, которые осмелились рассказать журналисту «Д», как они работают  без воды, и устроили им нагоняй. Акима Саркольского сельского округа Нурлыбека Калмагамбетова отстранили от работы. На срочном собрании в акимате также поставили вопрос о том, кто разрешил журналисту «Д» ходить по улицам поселка (!).

Руководители района, видимо, забыли, что Кенкияк – не резервация, а осуществлять поиск, запрашивать, получать и распространять информацию – право любого журналиста согласно Закону РК «О СМИ». Право получать важную информацию у каждого гражданина есть по Конституции.

К каким выводам пришла прокурорская проверка в Кенкияке и соседних поселках, мы сообщим позднее.

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    На срочном собрании в акимате также поставили вопрос о том, кто разрешил журналисту «Д» ходить по улицам поселка (!). как всегда все через ж.

    0
    0