Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9264 просмотра

Айдоса Садыкова обвиняют в хулиганстве

А его соратники считают, что оппозиционер стал жертвой провокации властей и полицейских.

А его соратники считают, что оппозиционер стал жертвой провокации властей и полицейских.

Как следует из сводки полицейских, 27 мая Айдос Садыков, руководитель движения «ГАСТАТ», в которое объединились активисты, вышедшие из партии ОСДП «Азат», во дворе дома по пр. Абилкайыр хана из хулиганских побуждений избил гражданина М., нанес легкий вред его здоровью – у потерпевшего кровоподтеки на лице. Мужчина рассказал, что проходил мимо дома, доставал телефон из кармана и случайно задел постороннего, неизвестного ему человека. Между мужчинами завязалась ссора, Садыков повалил потерпевшего на землю, сел и стал избивать. Подошедшим полицейским Айдос Садыков оказал неповиновение, пытался покалечить себя, ударяясь локтями о землю. Полицейские вынуждены были заковать оппозиционера в наручники и доставить в Заводской отдел. Айдос отказался писать объяснительную, на него завели уголовное дело по статье «Хулиганство», сейчас он под подпиской о невыезде. 

Сторонники Садыкова считают, что эта потасовка, задержание и уголовная статья – политический заказ.

– У нас есть видео того, как все это происходило, – говорит активист движения «ГАСТАТ» Нурлан Мамбетов. – Товарищ, который спровоцировал драку, все время закрывал лицо, глаза руками, на вопросы не отвечал. А у Айдоса есть ссадины на руках, синяки на спине и животе, эти ссадины нанесли полицей­ские при задержании. Сейчас Айдос каждый день на допросах. Ему назначили психиатрическую экспертизу на вменяемость, это уже вообще ни в какие рамки не входит.

В понедельник, 7 июня, активисты организовали инициативную группу, написали обращение в защиту Садыкова и начали сбор подписей. Поддержать Айдоса приехали даже из Жанажола. 

– Мы будем обращаться в международные организации, ОБСЕ, силовые структуры, к общественности Казахстана. Ясно, что это политический сценарий, провокация с последующим заведением уголовного дела, – утверждает активист объединения «ГАСТАТ» Фархад Газиз.

– После того как Айдос заявил о сговоре ОСДП «Азат» с властью и вышел из партии, за ним была постоянная слежка, у нас есть номера всех автомобилей. В нашей области только Айдос настоящий оппозиционер. Поэтому его хотят от нас отдалить, лишить нас лидера такими методами, – заключает Нурлан Мамбетов.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    zemljak,+1!

    0
    0