Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12821 просмотр

Клещи атакуют

С начала тёплого сезона за медицинской помощью обратилось более 40 человек, которых укусили клещи. Больше всего пострадавших в Актобе и Мартукском районе.

С начала тёплого сезона за медицинской помощью обратилось более 40 человек, которых укусили клещи. Больше всего пострадавших в Актобе и Мартукском районе.

– Большинство укушенных рассказывали, что обнаруживали клеща после работы на даче, в степи, во время отдыха на берегу реки, одного ребенка клещ укусил на территории санатория «Чайка», – рассказывает начальник паразитологического отдела ДГСЭН Назгуль Нагашибаева. – Всего от укусов пострадал 41 человек, 12 из них – дети. 

Известно, что клещи переносят такие опасные инфекции, как клещевой энцефалит, геморрагическую лихорадку, туляремию и другие. Клещевой энцефалит в нашей области никогда не регистрировался.

– Мы ежегодно отправляем клещей в республиканскую лабораторию, они определяют, присутствует в их организме антиген вируса клещевого энцефалита или нет. Всегда анализ отрицательный, – говорит Назгуль Нагашибаева. – В Казахстане эти клещи распространены в Алматинской области и в ВКО. Там выделяются деньги на прививки населения.

– Переносчиков конго-крымской геморрагической лихорадки у нас тоже нет. Они есть в южных областях. В этом году 1 случай заболевания уже подтвердился в Кызылординской области и 8 – в ЮКО, два из них с летальным исходом, – говорит начальник отдела особо опасных инфекций ДГСЭН Дамир Кобжасаров.

А вот клещи – переносчики туляремии есть в 6 районах области: Уилском, Алгинском, Кобдинском, Айтекебийском, Темирском, Иргизском. Жители районов весной получают прививку от туляремии. В этом году ею привили более 7700 человек.

Специалисты напоминают, что, собираясь на природу, нужно одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. На голову обязательно надеть капюшон или косынку. Если же клещ все-таки присосался, его нужно немедленно удалить: раскачивающими движениями увеличить ранку и вытянуть за тельце клеща, стараясь не оборвать погруженный в кожу хоботок. После этого место смазать йодом.

– Лучше же все-таки обратиться в медучреждение, – советует Назгуль Нагашибаева. – После извлечения клеща человек должен в течение 10 дней наблюдаться у невропатолога.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    разновидность не только как на фото. еще белые бывают...

    0
    0