Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5705 просмотров

В суд за избитую собаку

Во дворе многоэтажек на глазах у детей и взрослых мужчина избивал собаку. 14-летний пёс получил сотрясение, у него переломаны кости таза.

Во дворе многоэтажек на глазах у детей и взрослых мужчина избивал собаку. 14-летний пёс получил сотрясение, у него переломаны кости таза. Общество защиты животных «КАМКОР» подаёт в суд.

– 16 мая вечером мы погуляли с собакой, подошли к соседнему дому, чтобы обсудить с соседями предстоящее собрание КСК, – рассказывает пенсионерка Галина Королёва, хозяйка пса Томаса. – Я присела на лавку, Томас под ногами у меня был. Тут подошел мальчик лет 3-4 и пнул собаку прямо в нос носком ботинка. Пес, естественно, от боли залаял и оскалился. Ребенок испугался, заплакал, старшая сестра увела его. Этот мальчик несколько недель назад уже пинал в бок собаку, и я делала ему замечание.
Следующим вечером разыгралась настоящая трагедия: хозяйка с собакой снова подошли к соседнему дому, пока Галина Григорьевна наклонилась над бумагами, к ней подошел незнакомый мужчина.

– Он стал говорить, что моя собака искусала его сына, – рассказывает женщина. – Я спрашиваю: «Что значит искусала? Напала и несколько раз укусила?» Его это взбесило. Он схватил собаку за загривок и заднюю часть, поднял на всю высоту рук и бросил об асфальт, собака отлетела, так он бросал 4 раза. Мы, несколько женщин, кричали, собака скулила, визжала. Нам на помощь подошел мужчина из этого дома. Еле отбили. Я выхватила собаку и побежала домой. В этот момент во дворе было очень много детей, из-за шума взрослые высыпали на балконы. 

Галина Григорьевна написала заявление и отнесла участковому полицейскому.

– Через день пришел участковый, чтобы взять у меня показания. Оказывается, в тот же вечер мужчина написал заявление на меня, обвинив, что я на него напала, а моя собака искусала его и ребенка, – рассказывает Галина Королёва. – У меня не было мотивов нападать на этого человека.

– По результатам экспертизы у ребенка на ноге есть небольшая рана, допустимо, что это от укуса собаки, – говорит участковый Серик Жаниязов. – Мужчину собака укусила, когда тот бил ее. В заключении экспертизы сказано, что обоим нанесен легкий вред здоровью. Мужчина был трезв.

У Томаса ветврачи определили перелом тазобедренной кости и коленного сустава, а еще сотрясение мозга.

– Я боялась, что он не выживет,  – со слезами вспоминает женщина. – Ветврач сказала, что нужно делать операцию, но я боюсь, как он перенесет ее, старый ведь уже, да и после сотрясения мозга.

Навестить Томаса приходят соседские мальчишки, приносят гостинцы. Соседи собрали подписи, что за 14 лет собака ни разу не причинила никакого беспокойства, никого не облаяла, не рыкнула.

– Я написала обращение к жителям двора. Попросила выразить отношение к этому случаю. Сама прошлась по подъездам, многие написали, и дети, и взрослые, – говорит Галина Григорьевна.

Вместе с обществом защиты животных «КАМКОР» Галина Королёва подает в суд на обидчика собаки.

– Томас – не породистый, обычный пес, но он очень дорог мне и очень предан, – говорит женщина.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Хорошо, что хоть кто-то вмешался. Только для наглядности мужика нужно было бы табуреткой огреть, так чтобы сотрясение было и не вспомлил бы, как зовут.Чем больше узнаю людей, тем больше начинаю любить собак (с)

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    именно поэтому для детей и собак обычно должны быть отдельные места выгуливания.Класс : )Граждане, выгуливайте детей, где положено!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: otets_fedor2. Даже самая маленькая декоративная собачка может подкрасться сзади и тявкнуть. При этом, будет она в наморднике или нет - тявкать она от этого тише не станет.именно поэтому для детей и собак обычно должны быть отдельные места выгуливания.точно также мы могли бы долго спорить о вреде пассивного курения детей и запрета курения в общественных местах(особенно во дворе или подъезде), или о том что хозяин машины должен понимать что машина источник потенциального риска(особенно во дворе), или что различная форма одежды в школах (или например во дворе) ведет к детской дискриминации, также как и наличие мобильника у первоклашки... проблем у нас много, но если ничего не делать, их меньше не станет. вопрос всем - А ЧТО МЫ МОЖЕМ?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: otets_fedor2. Если бы просто отшвырнул, то не было бы "перелом тазобедренной кости и коленного сустава, а еще сотрясение мозга."кстати справку нам тоже никто не показывал. а что журналистам нужны громкие сюжеты - это ФАКТ.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: otets_fedor1. На «ты» - нельзя, мне кажется, что мы с Вами водку вместе не пили. Вежливые люди, общаясь с незнакомыми личностями, пользуются местоимением «Вы».честно говоря вообще не пью. и пожалуйста не надо меня учить что с незнакомыми нужно на Вы. я всего лишь предложил общаться на дружественно уровне, и тыкать не собирался.Цитата: otets_fedor2. Вы правы, животных я люблю больше, чем людей.это я давно знаю, и поэтому спрашивал именно о детях.Цитата: otets_fedor3. На улице, помимо животных, детей подстерегает еще куча других опасностей – извращенцы, машины, носящиеся туда-сюда по дворам, такие же дети, которые могут и других детей покалечить, да мало ли что еще.Да, но как вы заметили беседа идет именно о собаках и детях которые могут стать их жертвой. Или вы предлагаете ссылаясь на прочие опасности ничего не предпринимать и в этом случае?Я не ищу на правых ни виноватых, я ищу решение наболевшей проблемы. Считаю что даже самая маленькая декоративная собачка, подкравшись

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В наморднике выгуливаются только крупные собаки, декоративные без такового.Пес на фото не питбуль какой-нибудь, а дворняжка. Такие прирученные и живущие с людьми только лают, но никогда не кусают, только при самозащите.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    otets_fedor,уважаемый отец Федор, я понимаю Вы (можно на ты?) любите животных, особенно собак. а детей? или они для вас хуже собак?-возможно статья не соответствует действительности, но ни собак, ни детей без присмотра оставлять нельзя.-Но уж если это случилось, то на собаке ДОЛЖЕН быть намордник, а родители ДОЛЖНЫ учить детей как себя вести с животными.-Только воспитать дитя труднее собаки(они заигравшись могут и поранить других детей), поэтому собак обычно выгуливают подальше от детей (побежавший ребенок может спровоцировать собаку побежать за ним) а так как дети очень впечатлительны, это может стать травмой на всю жизнь.-Лично я, чтобы уменьшить риск нападения собаки на моих детей и жену,(в моем районе они чаще без хозяина или бродячие)обычно грозно прикрикиваю "ПШЕЛ ВОН". и не вижу в этом ничего плохого.-п.с. а собака должна быть не только в наморднике, но и на поводке. тогда она даже в наморднике неопасна.

    0
    0