Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4794 просмотра

Онкобольные страдают без лекарств

С начала года в онкологическом отделении, где находятся на лечении тяжелобольные, не было лекарств для химиотерапии.

С начала года в онкологическом отделении, где находятся на лечении тяжелобольные, не было лекарств для химиотерапии.

– У меня сестра лежит в онкоотделении, с конца прошлого года ей не делали химиотерапию, говорили, нет препаратов, – жалуется читательница. – Перебои с лекарствами были и в конце года. Мы готовы были сами купить эти лекарства, но дело в том, что их у нас не продают. Заказывали через родных в России, но это очень дорого. Как такое может быть, чтобы для этой категории больных не было препаратов, ведь у них каждый день на счету?!

Главный онколог области Максат Муканов подтвердил, что проблемы с обеспечением химиопрепаратами действительно были. Лекарственный «голод» до конца апреля испытывали практически все медучреждения республики. Дело в том, что в прошлом году правительство назначило единого поставщика лекарств – СК «Фармация». Она оказалась не готова вовремя закупить и поставить в регионы все необходимые лекарственные препараты. 

– Но у нас оставался запас с прошлого года. Кроме того, нам выделили средства из местного бюджета, перебивались как-то, – говорит главный онколог области. – Наши больные, если и оставались без лекарств, то совсем ненадолго. Тем более, препараты для химиотерапии не являются экстренными.

Тем не менее, по словам главного онколога Максата Муканова, ежегодно выявляется более тысячи людей, заболевших раком, и 60% из них требуется химиотерапия. Стоимость лечения же этими препаратами на одного больного только на один курс достигает 5 миллионов тенге.

– Сейчас лекарства стали по­ступать, из областного бюджета полностью выделены средства на гормональные препараты, по препаратам химиотерапии полностью будет выполнена наша заявка к середине – концу мая, – заверил Максат Муканов.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.