Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7267 просмотров

Актюбинцы смотрели на Венеру

1 мая желающие увидеть звёздное небо в настоящий астрономический телескоп собрались в Центральном парке культуры и отдыха.

1 мая желающие увидеть звёздное небо в настоящий астрономический телескоп собрались в Центральном парке культуры и отдыха.

Вечером 1 мая на актюбинском небосклоне можно было увидеть Марс, Сатурн и Венеру, но из-за облачности была видна только заходящая за горизонт Вечерняя Звезда. Так называют Венеру из-за того, что своей максимальной яркости планета достигает через некоторое время после захода Солнца.

– В этом году мы уже выезжали сюда, наблюдали за Луной, – говорит заведующая методическим отделом областного планетария Бибигуль Мустафина. – А в праздничный день решили показать актюбинцам и другие планеты, но, к сожалению, видна только Венера.

Два телескопа из областного планетария 1 мая установили на пустыре между главной площадью парка и водно-зеленым бульваром подальше от света уличных фонарей и фар автомобилей. Прогуливающиеся мимо люди, увидев толпу с телескопом, останавливались, подходили и просили посмотреть на звезды. Неравнодушными оказались и полицейские, охраняющие порядок в парке, они и сами пришли по­смотреть и другим показывали дорогу к телескопам. 

– Честно говоря, я даже не представляла, что можно увидеть в телескоп, думала, увижу прямо все звезд­ное небо, – говорит студент­ка Алия. – Венера оказалась такой маленькой яркой звездочкой. Но мне понравилось, это очень романтично!

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.