Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3291 просмотр

Улица Героя из красной глины

Жители улицы в районе Юго-Запада, названной именем Героя ВОВ Идриса Ургенишбаева, перед праздником потребовали заасфальтировать дорогу или переименовать улицу.

Жители улицы в районе Юго-Запада, названной именем Героя ВОВ Идриса Ургенишбаева, перед праздником потребовали заасфальтировать дорогу или переименовать улицу.

– Я живу здесь уже 15 лет. Мы все терпели и ждали, когда городские власти сначала обустроят центральные улицы. Но в этом году терпению пришел конец, – говорит жительница Юго-Запада Мира Шукурова. – Сейчас на проспекте Молдагуловой повесили портреты Героев, в том числе и Идриса Ургенишбаева. Мы тронуты и гордимся, что наша улица носит его имя. Но сделали бы нам дорогу, это была бы действительно память.

Жители рассказывают, что название улице дали 6 лет назад. Тогда же городские власти обещали, что благоустроят ее. Но дальше аншлагов с названием улицы и номеров домов дело не пошло. Во время дождей и таяния снега на улице непролазная грязь, машины застревают, люди обувают резиновые сапоги или поверх обуви полиэтиленовые пакеты.

– Мы сами несколько лет назад скинулись по 5 тысяч тенге со двора, привезли немного щебенки, но это не помогло, – говорит Мира Шукурова. – Тут глинистая почва, все просто уходит под землю.

50 жителей улицы Ургенишбаева написали письмо президенту, премьеру и акиму области.

– Мы уже не раз обращались в городской и областной акиматы, но на наши запросы приходят ответы, что займутся улицей в 2009-2011 годах, – говорит Самат Нурбаев, житель улицы Ургенишбаева. – Мы боимся, если в юбилейный победный год не сделали, еще до 70-летия Победы не светит нам ничего. Наша прось­ба сделать асфальт или пусть уберут имя Героя, чтобы не позориться.

– Эта улица на Юго-Западе была закреплена за компанией «ГИС», но руководство фирмы отказалось заниматься благоустройством, – ответил аким города Архимед Мухамбетов. – Мы не можем навязывать, видно, были финансовые причины или какие-то другие. Но мы не оставим эту улицу, Осталось до праздника несколько дней, за счет акимата, бюджетных средств наведем порядок. Жители требуют, чтобы акимат установил ограждение, что мы якобы обещали положить асфальт. Но у нас в городе только 30% улиц заасфальтировано. Чтобы асфальт положить, нужны большие денежные средства. Все будет делаться поэтапно, на этом акция по благоустройству улиц имени Героев не завершается.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.