Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3957 просмотров

Закрывают «дорогу жизни»

Жители садов в районе «Малышки» отстаивают свои права на дорогу, которая соединяет их с цивилизацией – школой, детсадом и колонками с водой.

Жители садов в районе «Малышки» отстаивают свои права на дорогу, которая соединяет их с цивилизацией – школой, детсадом и колонками с водой.

– За последние 8-10 лет садоводческий коллектив «Актюбинская нефтегазоразведочная экспедиция-1» превратился в жилой район, – рассказывает местный житель Абдул Биманалин. – Нам разрешили строить дома. Мы получили земельные акты на строительство, прописались. У нас есть техпаспорта и домовые книги. Расположение коллектива очень удачное. Окна дач выходят на детсад, через дорогу СШ №13. Мы наладили инфраструктуру – провели к домам электроэнергию, газ и телефоны. Только воды у нас нет. За ней ходим к пятиэтажкам на «Малышке». Колонка находится в 500 метрах. Полгода назад мы узнали, что стадион «Нефтяник» будут переделывать, приближать к мировым стандартам. Его огородили и приступили к строительству. Мы обрадовались: дети будут заниматься спортом. Потом узнаем, что проселочную дорогу, соединяющую дачи и улицу Мирзояна, собираются закрывать. Для нас проулок – как «дорога жизни». По проселочной дороге мы возим питьевую воду в свои дома, по ней приходит помощь в случае пожара, вызова «скорой». Она – выход к цивилизации. Дети по ней ходят в школу и детский сад. Объехать и обойти можно. Но путь, к примеру, до колонки с водой будет уже не 500 метров, а 5 километров. Та же история с детсадом и школой.

– У меня четверо детей, – говорит Айса Абдрахманов. – Они ходят в СШ №13. Сейчас я отпускаю их одних, а если придется идти через «Спецавтобазу», кто их будет сопровождать?    

– Коллектив писал жалобы в земельный комитет, горархитектуру, группа людей встречалась с акимом города, – рассказывает Михаил Семаш. – Мы не просим ни коммуникаций, ни средств. Оставьте нам дорогу шириной 5 метров и длиной 200 метров. Мы готовы сами ее заасфальтировать. Но от нас отпираются отписками. Конкретного ответа не дают. 
Как утверждают садоводы, на дачах круглый год живет около 7 тысяч человек. Люди считают, что в случае закрытия дороги они не смогут дождаться даже машины «скорой помощи». 

– В 2005 году мы вызывали сыну «скорую», – говорит Алтынгуль Сетенова. – Нас медики стали искать, заехав с района «Спецавтобазы», потратили массу времени. После сказали: если бы опоздали еще на 5 минут, сын бы не выжил. А сколько тут живет стариков и инвалидов – всем нужна медпомощь. Обычно мы выходим на улицу Мирзояна и показываем «скорой помощи» дорогу к больному.

Устав от безрезультатных хождений по инстанциям, жильцы коллектива подали в суд на облуправление финансов и спорткомитет, в ведении которых находится стадион. Население просит предоставить им земельный сервитут – право пользоваться «дорогой жизни».

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.