Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8306 просмотров

Базарные разборки по-алгински

Десять лет санврачи Алги судятся с хозяевами рынка. Молоко и рыбу продают прямо с земли, другим продавцам прилавками служат корпуса от старых холодильников.

Десять лет санврачи Алги судятся с хозяевами рынка. Молоко и рыбу продают прямо с земли, другим продавцам прилавками служат корпуса от старых холодильников. Но базар продолжает работать.

Базар ТОО «Сауда-Орны» в центре Алги напоминает настоящий стихийный рынок – прилавки все разномастные, у кого-то под столик приспособлен остов из-под холодильника. В дождь на базаре грязь непролазная. В глубине рынка – вещевой отдел, а ближе к выходу расположились ряды торговцев овощами. Молоко, творог и рыбу продают за забором базара. На сам рынок этих торговцев не пускают – ТОО «Сауда-Орны» в течение 10 лет регулярно получает от санэпидслужбы предписания о ненадлежащем санитарном состоянии.

– Начиная с 2000 года мы судимся с ТОО «Сауда-Орны», было 6 решений суда, – говорит начальник районного отдела СЭН Болатбек Шагалбаев. – Последнее решение суда о приостановлении деятельности было в 2007 году. В решении было указано, что работа рынка приостанавливается до выполнения предписаний санитарной службы. Но ничего на этом рынке не изменилось. Почему-то судоисполнители так и не выполнили решение суда. Этот вопрос мы поднимаем и перед прокуратурой. Руководитель ТОО «Сауда-Орны» Искакова понесла даже уголовное наказание за неисполнение решения суда, ее оштрафовали.

Сегодня обязанности директора рынка исполняет предприниматель Ауесхан Усенбеков. Он утверждает, что рынку продлили срок аренды и разрешили торговать не только вещами, но овощами-фруктами. Нет разрешения лишь на молочную продукцию. До прошлого года этот рынок был единственным во всей Алге. Сегодня открылись еще 2 мини-рынка. И продавцы бы рады пойти туда, но только если старый базар закроется.

– Мы были на «Ансаре», заняли там себе места, там чисто и прилавки аккуратные, можно идти и торговать, но без вещевиков мы туда не встанем, – говорит торговка овощами Гульнур. – Люди все равно будут приходить в привычное место. Пойдем все вместе, если этот базар закроют.

Но, похоже, закрытия базара не будет.

– Недавно закончился судебный процесс, часть земельного участка перешла в земельный фонд горакимата, вопрос о второй половине решается в районном земкомитете, – разъясняет главный специалист акимата г. Алга Шектибай Аленов. – Там рассматривают возможность предоставить этот участок ТОО «Сауда-Орны» в аренду еще на 5 лет.

Предприниматели, которые открыли новые рынки, терпят убытки.

– В акимате все время говорили, что мини-рынки нужны в Алге, я построил, потратил более 3,5 миллиона, а акимат принимает решение старый рынок оставить, – возмущается предприниматель Мадияр Курманалин. – Это нелогично: торговля продуктами запрещена, а акимат продлевает срок аренды.

– Рынок «Сауда-Орны» открылся в конце 90-х, столько лет уже прошло, за это время можно было как-то улучшить условия, хозяева же рынка ни копейки не вложили в него, – говорит начальник райотдела СЭН.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.