Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5250 просмотров

Треснутое открытие

Диагностический центр, открытый премьер-министром Масимовым в декабре, не принят до сих пор.

Диагностический центр, открытый премьер-министром Масимовым в декабре, не принят до сих пор. Строители не могут получить зарплату, врачи – оборудование, а пациенты дневного стационара лежат на матрасах без белья. Несуществующая поликлиника не может участвовать в тендерах и закупить необходимый инвентарь.

В понедельник в редакцию «Д» обратились рабочие ТОО «Корпорация Потенциал-МС», строившие диагностический центр в авиагородке. Объект торжественно открыли еще в декабре, однако со строителями не рассчитались до сих пор.

– Мы здесь работали с сентября 2008 года, – рассказывает мужчина из бригады сварщиков. – С декаб­ря вместо зарплаты нам давали по 2-3 тысячи, сейчас мне должны полмиллиона. Говорят, не подписан госакт. 

– Мы занимались внутренней отделкой, – говорит Карлыгаш Байсеупова. – Перед визитом премьера работали допоздна, лишь бы все закончить, а свои 300 тысяч я так и не получу. 

Асылгуль Амирова из-за долгов по зарплате может остаться без жилья. С октября прошлого года она не погашает кредит, у женщины 6 детей.

– Мне справку дали о задолженности, но банк ее не принимает. Хотят арестовать дом. Куда я пойду? – говорит  женщина.

Как рассказали рабочие, всего недополучили зар­плату 200 человек.

Работы в центре продолжаются и сейчас. Брусчатка, которую клали прямо на снег, развалилась, мраморные плиты, выложенные в мороз, полопались, крыша протекает, батареи «бегут», витражи потрескались. Во время визита Масимова, как рассказывают врачи, окна прикрыли жалюзи.

– Я акт госприемки не подписала, – говорит Айгуль Бижанова, главврач диагностического центра. – Во время дождя в кабинетах на 3-м этаже был потоп. Витражи местами заклеены скотчем. «Потенциал-МС», который строил центр, поставлял и оборудование, с ним тоже проблемы. К биохимическому анализатору не подходит процессор, на маммографе нет оцифровки. Оборудование не устанавливают, потому что «Потенциал-МС» за него не рассчитался, хотя всего на строительство и оснащение центра государство выделило больше миллиарда тенге. Центр до сих пор не принят на баланс. Мы не можем участвовать в тендерах, закупить даже постельное белье для дневного стационара.

– С рабочими я рассчитался частично, – говорит директор ТОО «Корпорация Потенциал-МС» Сергей Мирошников. – Долг около 9 миллионов. Как только устраним недоделки, управление строитель­ства перечислит оставшиеся деньги, и я рассчитаюсь. Дней за 15 все сделаем. С этим объектом я сам весь в долгах. Занял 90 миллионов. В смете не было 6 тысяч квадратов плитки, 1200 квадратов керамогранита наружного, не  хватило облицовочной плитки. Нельзя было выполнять наружные строительные работы в мороз. Клей просто мерз, но сроком сдачи объекта был декабрь. Витражи треснули из-за термошока, теперь мы все переделываем. Крыша протекает, потому что жесть снаружи неправильно положили. Почему батареи текут? Любая новая батарея течет. За оборудование по договору оплата после монтажа. Когда сюда приехал специалист из Усть-Каменогорска, в клинике еще не было врача, а по договору специалист должен еще обучить персонал. Сам объект изначально пошел не так. Перед поставщиком оборудования у нас долг 1 миллион 300 тысяч, я отдал только 300 тысяч. Но все, что полагается по списку, мы поставили. Диагностический центр действительно не принят, тут какой-то замкнутый круг.

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    Бардак и позор! В принципе как и во многих случаях...

    0
    0