Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8917 просмотров

Депутатское место пусто не бывает

В воскресенье в Актобе выбирали депутата на освободившееся место в област­ном маслихате.

В воскресенье в Актобе выбирали депутата на освободившееся место в област­ном маслихате. Победил бывший каэн-бэшник и директор департамента труда и соцзащиты населения, а ныне предприниматель Куаныш Илюбаев.

Довыборы проходили также в раймаслихаты Айтекебийского, Иргизского, Уилского и Шалкарского районов. Там вместо выбывших сельчане выбирали 6 депутатов. Явка в районах была высокой, за 90%, отмечает председатель облизбиркома Гульнара Кунбаева.

В Актобе на место выбывшего депутата Тлепбергена Жансеитова (он сейчас замакима Мартукского района) были зарегистрированы 2 кандидата. 58-летнего Куаныша Илюбаева, директора ТОО «КФ Титан Актобе» выдвинула партия «Нур Отан», 45-летний Александр Александров, директор ТОО «Актюбинский завод металлоконструкций» – самовыдвиженец.

На выборы в Актобе пришли 70% избирателей, это более 11200 человек. 90,9% голосов жители отдали за Илюбаева. Куаныш Илюбаев – бывший заместитель начальника департамента КНБ, работал советником акима области, возглавлял департамент труда и соцзащиты населения. Сейчас руководит коммерческим предприятием. В своей программе новоизбранный депутат обещает жителям области принимать участие в развитии и реформировании образования и здравоохранения, следить, чтобы средства шли по целевым назначениям.

– Кроме этого, я буду заниматься профессиональной подготовкой и устройством инвалидов, их медицинской и социальной реабилитацией. Это мне близко, – говорит Куаныш Далабаевич. – Еще в моей программе контроль деятельности иностранных компаний и поддержка предпринимательства.

В редакцию обратились инвалиды, они напомнили, что во время руководства Илюбаевым департаментом труда и социальной защиты населения там было совершено крупное мошенничество – сотрудница оформляла пособия лжеинвалидам. 

– Хочу сразу все расставить по местам: я пришел в департамент в августе 2005 года, а все это происходило до меня, – отвечает Куаныш Илюбаев. – Я сам сообщил об этом в министерство.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.