Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4108 просмотров

Христос воскрес!

Все христиане мира 4 апреля отмечают главный религиозный праздник – Христово Воскресение. В этом году дни празднования православной и католической Пасхи совпали.

Все христиане мира 4 апреля отмечают главный религиозный праздник – Христово Воскресение. В этом году дни празднования православной и католической Пасхи совпали.

В актюбинских храмах к главному празднику готовятся заранее – наводят порядок и украшают цветами. Накануне праздника храм святого князя Владимира создал сайт www.hram.kz. На нем любой желающий может прослушать проповедь в формате MP3, задать вопросы священнику, оставить сообщение, а также прочитать автобиографическую повесть 30-летнего протоиерея Дмитрия о пути от мирян к священному сану.

– В пятницу в храме святого князя Владимира служба начнется в 14 часов, – рассказывает протоиерей Дмитрий. – Расшитая золотом плащаница Иисуса Христа будет лежать в цветах посреди храма. Во время богослужения верующие к ней прикладываются. После плащаницу вынесут из храма, все прихожане выйдут. Затем ее будут держать над входом, а верующие пройдут под ней в храм. Служба продлится до 19.20. В субботу, в 8 утра – исповедь, в 8.30 – богослужение. В 12 часов начнется пасхальное богослужение. В полночь состоится крестный ход, а затем служба.

В храме святого Архангела Михаила праздничные службы будут идти в субботу и воскресенье с 21 часа. В Свято-Никольском кафедральном соборе в четверг, в 16 часов пройдет чтение 12 страстных Евангелий. Люди простоят всю службу со свечами, после принесут их домой и освятят ими свое жилище. В пятницу, в 16 часов состоится служба погребения Христа с крестным ходом. В субботу пасхальная праздничная служба начнется в 23 часа. В 23.40 верующих поздравит аким области Елеусин Сагиндиков, а в полночь состоится пасхальный Крестный ход. Освящение куличей намечено на 2.30 ночи.    

Известно, что после календарной реформы ХVI века Пасхи у православных и католиков перестали совпадать. В 2005 году разница между ними была максимальной – пять недель. В этом году католики и православные отмечают Пасху в один день.

– Самая важная пасхальная новость в том, что Христос воскрес, – рассказывает настоятель Римско-католического прихода Тадеуш Смеречинский. – Само слово «Пасха» означает переход. От смерти к жизни, из тьмы к свету, из рабства к свободе. В мире существуют как минимум четыре Пасхи, и все они связаны между собой. Первая называется Пасхой Творения – когда создатель из ничего сотворил Вселенную. Это был переход из несуществующего к тому, что есть. Вторую Пасху местное население называет Наурыз. Это переход от смерти – зимы к жизни – весне. Третья Пасха – освобождение евреев из египетского рабства. Это древний иудейский праздник Песах. Четвертая Пасха – Воскресение Иисуса Христа. Именно эту Пасху мы празднуем Всенощным бдением. Начинается оно в субботу, в 21 час. Во время него происходит литургия огня. Возле храма ночью зажигаем большой костер, от костра зажигаем большую пасхальную свечу. Воскресающий Иисус – это как огонь, дарующий свет человеку. Мы входим со свечой в темный храм. Каждый несет перед собой зажженную свечу, которую он получил во время крещения. Держит ее, пока не закончится похвальная песнь во имя Воскресения Христова. Это очень торжественная песня, пересказывающая всю историю спасения. Когда она заканчивается, идут литургия и крещение. Мы решили вернуться к корням и проводим крещение только в эту ночь. Утром, в 10 часов могут прийти на службу те, кто не смог побывать ночью.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.