Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8166 просмотров

В Актобе прошел концерт ансамбля «Камерата Казахстана»

Концерт ансамбля «Камерата Казахстана» собрал полный зал поклонников классической музыки, но зрителям пришлось подождать.

Концерт ансамбля «Камерата Казахстана» собрал полный зал поклонников классической музыки, но зрителям пришлось подождать. Концерт задержали в связи с тем, что Гаухар Мурзабекова не могла вылететь из Алматы.

Зрители выражали опасения, что концерт не состоится. Но переживали зря. Первый акт для публики играл один ансамбль, а уже во втором акте актюбинские зрители увидели на сцене народную артистку РК Гаухар Мурзабекову. После выступления артистка ответила на несколько вопросов «Д».

– Что произошло, почему задержали концерт?

– Виноватых в этом нет. С 11 утра я была в аэропорту. Переживала, полечу или нет. Артистическая жизнь насыщена событиями всякого рода.

– Какую программу вы привезли для нашего зрителя?

– Мы привезли серьезную программу. Наш новый проект – эпоха барокко. Мы занимаемся самообразованием, читаем много, даже свои лекции проводим. Для нас это инородная культура. Нам, как музыкантам-классикам, это интересно. Сейчас вся Европа этим болеет.

– Вы много гастролируете. Публика везде разная?

– Тот, кто не любит классическую музыку, в зал не приходит. Но есть та публика, которая знает ее, а есть та, которая просто любит. Самая теплая публика по ауре, по состоянию зала – это Казахстан. Она не избалована, чистые души. Люди хотят слышать, радуются, сопереживают, ждут. Когда знаешь, что ты нужен, летишь на крыльях. Ясное дело, в Европе совсем другое. Одна из приятных сторон артистической жизни – это дорога, впечатления, путешествия. Конечно, мало что удается увидеть артистам, в отличие от других путешественников. Много репетиций, концерты. И все равно это смена впечатлений. Я считаю, что мы счастливые люди, что наша профессия сопряжена с путешествиями.

– Волнуетесь перед выступлением?

– Всегда! Я не знаю, кто не волнуется, мне кажется, нет таких артистов.

– Почему вы выбрали скрипку?

– Не знаю, я была ребенком. Очень хотела. Сама выбрала скрипку, никто не давил. Мое детство прошло в оперном театре, мой отец был певцом. Я постоянно сидела в оркестровой яме  или за кулисами. Именно скрипка меня притянула.

– Совсем скоро Наурыз. Как собираетесь его отметить?

– У нас дружный коллектив. У нас такие хорошие традиции есть, мы любим собираться вместе, отмечать вместе праздник. И вот сейчас я подала предложение рядом с офисом организовать большой казан. Юрты у нас нет, но плов мы сделаем.

Наталья Макеенко

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.