Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15005 просмотров

В Актобе построят уникальный завод и цветочный комплекс

Аким города рассмотрел новые инвестпроекты по строительству заводов, учебного полигона, медицинского и образовательного центров и цветоч­ного комплекса.

Аким города рассмотрел новые инвестпроекты по строительству заводов, учебного полигона, медицинского и образовательного центров и цветоч­ного комплекса. Пообещал помочь предпринимателям в проведении коммуникаций, выделении участков и дал задание, чтобы клумбы Актобе цвели до декабря.   

Что открывается в этом году?

В прошлом году отобрали около 40 проектов из 60 предложенных. 25 из них  реализовали в 2009 году, создали 3200 рабочих мест, инвестиции составили 25 миллиардов тенге.

– Семь проектов продолжают реализовываться в этом году, – рассказывает замакима города Абай Байжомартов. – В рамках программы реализации продовольственного пояса города заканчивается строительство тепличного комплекса в Благодарном сельском округе. Сейчас объект уже готов на 80%. Каркас установлен, осталось остекление и отопление. В теплице будут выращиваться томаты. С одного квадратного метра до 50 кг томатов будут получать. Сейчас теплица находится на 3 гектарах, город выделил еще 10 га, компания продолжит строить теплицы.

В конце марта вводится кирпичный завод, на «Актюбрентгене» запустится производство компьютерных томографов. К 1 июля завершится строительство транспортно-логистического центра в 11 микрорайоне.

Даёшь цвет тротуарам!

Первый инвестпроект, который получил одобрение комиссии, – это завод электротехнического оборудования.

– Около 80% энергетических сетей в Казахстане и в соседних странах находятся в состоянии крайнего износа, – рассказывает представитель ТОО «Трейд ИнтерКом» Евгений Шепель. – Развитие новых производств и объектов также требует обновления электротехнического оборудования. В Казахстане есть один такой завод, в Кентау, но построен он был 50 лет назад, все оборудование там уже давно устарело.

То, что предлагают по­строить в Актобе, – это инновационное высокотехнологическое производство. Завод будет находиться возле Новоальджанского элеватора. Сейчас уже есть административное здание, подведена дорога, начато строительство железнодорожного полотна.

– Мы хотели бы построить завод с самой современной техникой, которая существует сегодня, поэтому привлекаем для производственного оборудования знаменитые европейские фирмы, – говорит Евгений Шепель. – Все производство практически автоматизировано, доля ручного труда сведена к минимуму, но, несмотря на это, после строительства по­явится 350 рабочих мест.

От городских властей компания просит помощи в виде выделения земли и проведения инженерных сетей.

Другой проект – комплекс по выпуску стройматериалов, точнее тротуарной плитки разных видов. До конца апреля этот объект уже приступит к работе.

Расположен комплекс на территории щебеночного карьера Мугалжарского месторождения. Производ­ственная мощность комплекса – 3100 квадратных метров тротуарной плитки в смену. В ассортименте более 1000 наименований.

– Оборудование у нас из Германии, как раз сейчас груз уже на подходе, – говорит представитель компании Алексей Голубничий. – Так что качество продукции обещаем на европейском уровне. А себе­стоимость продукции такова, что не только наша область, но и другие области Казахстана заинтересуются этим предложением.

Предприятие просит городские власти помочь подвести газ и восстановить дорожное полотно.

– По газу вопрос решаемый, – заверил предпринимателей аким города Архимед Мухамбетов. – А вот по дорогам у нас на этот год план уже есть. Только качество плитки должно быть высоким. В последние годы много выкладывают брусчатки, но она некачественная, год-два и крошится. Если вы говорите, что будет европей­ское качество, да с таким объемом, и цена доступная, то у вас много будет желающих, только в Актобе на 3-4 года объемов хватит.

Аким города дал своим замам задание помочь предприятию и намекнул, что жилищно-коммунальный отдел города станет одним из первых заказчиков.

– Только давайте хорошие цвета, современные – это улучшит благоустрой­ство города, – попросил Архимед Мухамбетов.

Бассейн, детсад и клиника

На пр. Санкибай батыра, недалеко от жилых комплексов «Зеленая долина», «Болашак», «Кен дала» и 12 микрорайона начнется строительство детского образовательного комплекса. Два этажа будет занимать детский сад, рассчитанный на 400 детей. На третьем этаже расположится центр дополнительного образования – это студии, кружки, секции. Строительство дет­ского образовательного центра «Умники и умницы» может завершиться до конца этого года. Правда, пока решается вопрос с кредитом.

Одобрен был проект цветочного комплекса по объездной трассе. Актюбин­ская семья, которая уже 17 лет занимается цветочным бизнесом, предложила по­строить цветочный рынок и теплицу.

– Нам нужен посадочный материал. В прошлые годы мы завозили часть из России, а надо выращивать местные цветы, – утверждал проект аким. – Только сажайте районированные для нашего климата цветы, чтобы выдерживали морозы, которые могут быть в середине мая и дер­жаться они должны долго – до середины декабря.

Более 6 гектаров просит выделить для строительства учебного полигона центр «Марат». На полигоне смогут учиться водители различных категорий, обучать будут водителей вип-персон и спецавтотранспорта, а также трактористов, крановщиков.

– Сегодня в городе 28 автошкол, но автодром не соответствует никаким нормам, – говорит замдиректора учебного центра «Марат» Гульжиян Ашикбаева. – Мы просим отвести нам 6-8 га земли в районе мал базары.

– Надо утвердить проект, особенно нас интересует подготовка водителей спец­автотранспорта, мы всегда испытываем затруднения с поиском таких специалистов, – говорит аким города.

50-метровый бассейн с 6 дорожками начнут строить на территории колледжа нефти и газа. В бассейне будут заниматься студенты, тут же можно будет проводить соревнования.

В районе бывшего летного училища к следующему году будет построен частный медицинский реабилитационный центр. Английское название центра аким города сразу же забраковал, попросив подумать над казахским именем.

– В клинике будет диаг­ностическое отделение с новейшим оборудованием, детская поликлиника, отделение восстановительной и реабилитационной терапии, хирургическое отделение. Будут выполняться операции, которые не делали в городе раньше, – на органы зрения, слуха, позвоночник. Большое внимание будет уделено детям с ДЦП. В планах клиники открытие отделения экстракорпорального оплодотворения, – рассказывает о проекте Галымжан Елеуов.

– Это только первые проекты, самые крупные из них войдут в республиканскую программу индустриально-инновационного развития, – сказал Архимед Мухамбетов. – Любой может представить свой проект, мы все рассмотрим.

Что будет строиться?

Проекты  Стоимость Кол-во раб. мест Сдача объекта
Завод электротехнического оборудования 20 млрд тенге 350 человек 2013 год
Комплекс по выпуску стройматериалов 600 млн тенге 30 человек 30 апреля 2010 год
Цветочный комплекс 24 млн тенге 30 человек 2011 год
Учебный полигон 350 млн тенге 50 человек 2015 год
Медицинский реабилитационный центр 1,2 млрд тенге  300 человек 2011 год
Бассейн при колледже 100 млн тенге 15 человек 2011 год
Детский образовательный центр 750 млн тенге 100 человек 2011 год

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.