Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5873 просмотра

На акима области подали в суд

Шесть участников несанкционированного пикета партии «Азат» просят суд обязать акима области Елеусина Сагиндикова опровергнуть порочащую их информацию

Шесть участников несанкционированного пикета партии «Азат» просят суд обязать акима области Елеусина Сагиндикова опровергнуть порочащую их информацию и взыскать с ответчика по 1 тенге морального вреда. 

Напомним, несанкционированный пикет членов партии «Азат» на площади перед облакиматом прошёл 30 января. Всех участников акции задержала полиция. Лидера филиала партии Айдоса Садыкова отправили под административный арест в общей сложности на 15 суток. Остальных «азатовцев» оштрафовали на различные суммы, а пенсионеров предупредили.
11 февраля аким области Елеусин Сагиндиков, отчитываясь за прошлый год, на поступивший вопрос о пикете, в частности, ответил:

– Мы посмотрели кто эти люди – ни один нигде не работал и не работает. Прокаженные такие, преступники есть среди них. Отсидели по пять, по шесть лет за изнасилование, за грабеж и другие преступления… Наверное, по 2-3 тысячи тенге раздали им, они и пошли…

Участники пикета считают, что этими словами глава региона их публично опорочил. На отчёте акима присут­ствовали около 600 человек из Актобе и районов области, представители СМИ. Шесть членов партии уже обратились в суд с исками к Елеусину Сагиндикову о защите чести и достоинства. Готовятся ещё 12 заявлений.

– Кто дал ему право нас оскорблять? – возмущается 65-летняя Салиха Пиримкул. – У меня 30 лет педагогического стажа. За трудовые успехи награждена почётной грамотой. Никто мне никаких денег за участие в пикете не давал. 

Истцы просят суд обязать акима области опровергнуть порочащую их информацию и взыскать с ответчика по 1 тенге морального вреда.

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Еще один пример неправильной политики правительства и президента в кадровых вопросах. Назначенный аким не чуствует нужным уважать народ. Выборный аким такого себе бы не позволил, был бы более сдержан в высказываниях. А раз президент назначил, то он и не боится ничего. Народ считает чернью, быдлом, называет прокаженными и преступниками. В общем за словами не следит и не считает нужным. Даже если там и были бывшие преступники, то и в этом случае не дает ему право называть их прокаженными и обвинять их в продажности. А тут наглая ложь и расчет на то, что его поддерживают президент, правительство и силовики. Не удивлюсь если эти иски не удовлетворят или спустят на тормозах. Проедут представители по домам, побеседуют, припугнут, деньги предложат. Завтра большинство заявлений отзовутся.

    0
    0