Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3785 просмотров

Селянам – воду и газ

До 1 июля в области хотят ввести 10 новых производств, а до конца года решить проблему с водой в 9 районах и начать газифицировать 19 сёл. 

До 1 июля в области хотят ввести 10 новых производств, а до конца года решить проблему с водой в 9 районах и начать газифицировать 19 сёл. 

Как рассказала вчера журналистам замакима области Роза Кемалова, в этом году в области собираются ввести 43 промышленных объекта. 10 объектов должны ввести уже в этом году до 1 июля, еще 16 – до конца года. Стоимость каждого проекта свыше 1 миллиона долларов.

– Будет строиться металлургический завод по производству 500 тысяч тонн гранулированного чугуна ТОО «SBS Steel», освоено месторождение медных и цинкосодержащих руд – этим занимается Актюбинская медная компания и введен цех №4 в ТНК «Казхром», – сказала Роза Кемалова. – К 2015 году продукция металлургической отрасли увеличится в 5 раз. На базе Чилисайского месторождения будет создано производство фосфоритных удобрений. «Батыс калий» совместно с «Самрук Казына» собирается создать производство по выпуску калийных удобрений на базе Жилянского месторождения, одного из крупных в Казахстане. К 2014 году мы введем комбинат индустриального строительства мощностью 500 тысяч квадратных метров, и потребность области в стройматериалах достигнет более чем 80%, сейчас это 61%.

Кроме того, уже в этом году в Актобе должны начать выпуск своего компьютерного томографа и первых 100 тысяч тонн битума.

Как рассказал другой зам­акима области Александр Дубовенко, сегодня в Уил­ском, Иргизском, Айтекебийском и Кобдинском районах вообще нет газа. В этом году начнутся работы по газификации 19 сел близ Актобе, а также в Мартукском, Каргалинском, Алгинском, Байганинском, Хромтауском, Кобдинском и Мугалжарском районах. На это из республиканского бюджета выделяются 2,3 миллиарда, из местного – 1,9 миллиарда. В марте определят подрядчиков. Тогда же станет известно, кто будет заниматься проведением внутриквартальных газовых сетей в Шибаевке, Журыне и Караулкельды. В 2011 году планируется завершить строительство подводящего газопровода в райцентр Байганинского района и Кобду. До 2015 года планируется газифицировать еще 77 сел, на это выделяется 43,7 миллиарда тенге.

На водоснабжение в 2010 году выделяется более 2 миллиардов тенге. За счет них собираются решить проблемы с водой в Айтекебийском, Кобдинском, Алгинском, Хромтауском, Каргалинском, Уилском, Мугалжарском, Мартукском и Шалкарском районах. В марте подрядчики получат 30% предоплаты и приступят к работам.

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.