Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11763 просмотра

За оскорбления народа на собственника газет «Актобе» и «Актюбинский вестник» пожаловались

На Мейрхана Акдаулетулы жалобы областному акиму и прокурору области подали 18 членов оргкомитета партии «Алга!».

На Мейрхана Акдаулетулы жалобы областному акиму и прокурору области подали 18 членов оргкомитета партии «Алга!». Пока ответов они не получили. И готовят ещё одну жалобу на соратника Акдаулетулы.

Горячее заступничество Мейрхана Акдаулетулы за замакимов районов по поводу принудительной подписки газет на дисциплинарном совете вызвало очень много откликов.
Через неделю после диссовета, на котором его члены Мейрхан Акдаулетулы и Сексенбай Кулимбетов постыдили прокуроров за то, что не теми делами занимаются, и высказали, что «должны заставить этот народ, который портит, кто попало, читать эти газеты», в канцелярии прокуратуры и акима области поступили 18 жалоб от членов оргкомитета партии «Алга!».

«Мы – не ЭТОТ народ, мы – народ Казахстана, по Конституции – единственный источник власти в стране! И господин Мейрхан Акдаулетулы – слуга нашего народа, а не хозяин! Считаю вышеуказанные пренебрежительные изречения господина Мейрхана Акдаулетулы оскорблением народа, дискриминацией по мотивам должностного положения и убеждений. Своими высказываниями он пропагандирует сословное превосходство, а также культ вседозволенности», – написали в жалобе актюбинцы.

– В жалобах мы просим провести проверки и прореагировать на эти высказывания. Мы ждем оценку его слов. Пока ответы нам не поступили, – говорит член оргкомитета «Алга!» Газиз Тортбаев. – Сейчас мы еще хотим подать жалобу и на члена диссовета, который возглавляет управление по развитию языков, Сексенбая Кулимбетова. Его слова тоже нарушают этику чиновников и понятия о свободе человека.  

Активно обсуждают материал «Д» и наши читатели сайта:  

«Я не пойму – словосочетание ЭТОТ НАРОД относится к нам? Из нас сделали быдло – куда погонят, туда и идём? А ОНИ что, великих кровей?»

«Меня никто не заставляет покупать каждую неделю «Диапазон», «Свободу слова». Цена за них, скажем, тоже не 5 тиын, но я беру их добровольно. Пусть не все, что пишется в этих газетах, мне нравится, НО это мой выбор! А не какого-то чиновника, который должен решать, что я ДОЛЖНА читать».

85-летняя Зинаида Попова из Алги прислала в редакцию письмо.

– Я сама подписываюсь на 3 газеты, и в киосках покупаю регулярно, на это уходит какая-то часть моей пенсии, потому что я не могу и 10 дней прожить без газет. Люди действительно должны читать газеты, особенно учителя, но насилие – это плохо, заставлять насильственно это делать нельзя, – считает Зинаида Марковна.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.