Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3984 просмотра

На джихад, в Россию

Троих актюбинцев судят за покушение на участие в террористической группе против федеральных войск России.

Троих актюбинцев судят за покушение на участие в террористической группе против федеральных войск России.

Подсудимые Серик, Асхат и Даулет 24-25 лет рассказали в суде, что слушали выступления идеолога северокавказского вооруженного подполья Саида Бурятского и решили съездить в Дагестан, чтобы проверить, притесняют ли мусульман в России. Перед отъездом они сообщили братьям по вере, что едут в Россию на джихад и попросили присмотреть за своими семьями.

Их задержали на российском таможенном посту. Через полчаса на таможню прибыли сотрудники ФСБ. С помощью электрошокера и избиений, как утверждают подсудимые, их заставили написать, что они ехали в Дагестан для военных действий в составе террористической группы.

– Наших братьев сажали на шпагат и били в пах, – утверждает сестра подсудимого Серика. – Под пытками можно признаться даже в теракте в Америке.

После их передали Атыраускому ДКНБ. Там, как утверждают подсудимые, снова пытали, из Атырау в Актобе их везли в наручниках, били и заливали в рот водку. Все это время семьи задержанных не знали, куда пропали их мужья, отцы и сыновья.

– Весь наш дом перевернули, нашли только Коран, не было никакой пропагандистской литературы, – возмущается мать Асхата. – Когда я встретилась со своим сыном, он был бледный, едва передвигал ноги. Было видно, что его избивали. 

Старший помощник прокурора г. Актобе Гульбахрам Умбаева считает, что Серика, Даулета и Асхата нужно осудить на 8 лет лишения свободы. Им вменяют покушение на создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности. Прокурор подтвердила, что когда актюбинцев передали сотрудникам ДКНБ Актюбинской области, они уже были избиты.

Адвокаты просят подсудимых оправдать.

–  Применение насилия правоохранительными органами подтверждается показаниями сотрудников ДКНБ и подсудимых, – говорит адвокат Сергей Маков. – Обвинение строится на том, что они ехали в Россию для совершения вооруженных действий и терактов против федеральных войск. Почему не проследили, в какую группировку они едут? Потому что никто их не вербовал и не приглашал присоединяться! Хусейн, который должен был их встретить в Хасавюрте, не имеет никакого отношения к террористическим организациям. Вина молодых людей лишь в том, что они поехали на Северный Кавказ, чтобы лично увидеть и понять, что на самом деле там происходит.

Серик, Асхат и Даулет вину не признают. На последнем слове они просили не разлучать их с женами, детьми и оправдать. Приговор ожидается в ближайшие дни.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.