Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8270 просмотров

«Надо заставить этот народ читать газеты власти»

Разбирательства по поводу принудительной подписки в дисциплинарном совете приняли неожиданный оборот.

Разбирательства по поводу принудительной подписки в дисциплинарном совете приняли неожиданный оборот. Члены диссовета не только не стали рассматривать вопрос о коррупционном нарушении, а, наоборот, заявили, что нужно заставлять народ читать провластные газеты.

В конце года в редакцию «Д» по­ступало множество жалоб от жителей области на то, что их заставляют принудительно подписываться на газеты, высчитывают из зарплаты от 1,5 до 4 тысяч тенге. В редакцию попал документ – разнарядка по подписке на газеты по Хромтаускому району. Были жалобы и из Каргалин­ского района, и из областного центра. Документы эти мы направили в прокуратуру. Там провели свое расследование и передали представление об ответ­ственности зам­акимов и начальников райотделов внутренней политики за совершение коррупционного правонарушения в диссовет.

На прошлой неделе этот совет прошел. После того как прокурор из Хромтау зачитал материалы дела, за чиновников вступился член диссовета, начальник управления по развитию языков Сексенбай Кулимбетов:

– Эту проблему выносить сюда – это ошибка. Почему народ не должен читать областную газету? Пусть читают. Надо говорить. Надо пропагандировать. Надо подписывать. Это все – газеты главы государства, которые читают каждый день, поэтому обвинять за пропаганду этих изданий, относить это к коррупции, приводить этих людей сюда нель­зя! Если эти два зама все докажут [имеются в виду заместитель акима Хромтауского и Каргалинского районов. – Прим. О.Д.] и напишут письмо Мами [генпрокурор. –  Прим. О.Д.], вас с работы освободят, – заключил Сексенбай Кулимбетов, обращаясь к прокурору. 

В разговор вступил еще один член дисциплинарного совета Мейрхан Акдаулетулы, директор ТОО «Шамшырак-Актобе», которому принадлежат газеты, распространяемые по принудительной подписке – «Актобе», «Актюбинский вестник», все районки.

– Скрывать нечего, обе областные газеты, районные газеты относятся ко мне. Эта проблема поднимается каждый год, – говорил Мейрхан Акдаулетулы. – А эти «Эврика», «Диапазон», особенно «Диапазон», опять и опять каждый год говорят об этом, и чиновники, которые сидят в местной власти, побаиваясь, дают ответ. Это неправильно. Я понимаю, у конкурирующих газет одна задача: любой ценой привлечь к себе внимание, а мы проводим государственную политику, и таких жареных фактов у нас нет. Мы работаем, я не скрываю, что мы обслуживаем официальную политику. Мы, наши официальные газеты пишут о хороших сторонах нашего только что становящегося государства. Мы пропагандируем это.

Дальше Мейрхан Акдаулетулы упрекнул прокуратуру, что им нечем заниматься, раз они обращают внимание на такие жалобы, и пообещал прокурорам подкинуть другие дела. И уж в конце своей пламенной речи совсем разошелся:

– Мы должны даже заставить этот народ, чтобы они читали вот эти газеты!

Рассматривать эти дела дальше диссовет не стал. Председатель Нурлан Суюнбаев предложил направить их районным акимам, чтобы они сами наказали или, наоборот, поощрили.
В 2009 году на разъяснение политики государства печатным изданиям выделено более 133 миллионов тенге. Немалая сумма. И если кто-то хочет, чтобы народ знал все о политике государства, может, раздавать эти газеты бесплатно, а не высчитывать с бедной учительницы и медсестры.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.