Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9904 просмотра

Для судей – пенсии от 100 тысяч тенге

Государство устанавливает судьям на пенсии пожизненное обеспечение с довольствием от 100 тысяч тенге в месяц. Лишь бы не подсуживали, пока работают.

Государство устанавливает судьям на пенсии пожизненное обеспечение с довольствием от 100 тысяч тенге в месяц. Лишь бы не подсуживали, пока работают.

Астана придумала способ избавить судейскую систему от коррупции. У российских судей пенсии по возрасту доходят до $2000, у казахстанских пока от 30 тысяч тенге в месяц.

– Я ставлю вопрос о том, что судья должен быть обеспечен не только когда работает, но и после выхода в отставку,  – говорит председатель комитета по судебному администрированию при Верховном суде РК Георгий Ким. – Существует накопительная пенсионная система. Мы хотим разработать другой подход – пожизненное пенсионное обеспечение. Его смысл в том, что все накопленное на пенсионном счете судья возвращает в бюджет. После из бюджета ему идет пожизненное обеспечение по минимальной ставке – 100 тысяч тенге в месяц. Если судья проработал 15 и более лет, то выше. Когда судья будет знать, что государство достойно обеспечит его старость, он не будет думать о поступающих «предложениях»… Во время поездки в Швейцарию я спрашивал у судьи: «Если к вам придет человек и предложит деньги за нужное решение, вы согласитесь?» Он сказал, что нет, потому как рискует несравнимо больше потерять, чем приобрести.

Государство не жалеет денег на судебную систему. 

– Последние пять лет финансирование только увеличивается, – продолжает Георгий Ким. – В 2010 году бюджет увеличили до 26 миллиардов тенге. Они пойдут на важные и горячие проекты. Мы предлагаем поднять над зданием суда еще 2 этажа. Несмотря на сокращение бюджета, в 2009 году судебная система страны запустила 7 новых зданий судов. Два из них в Актюбинской области – Алгинский райсуд и здание суда присяжных. Кроме того, отремонтировали 147 зданий судов.

Статус суда часто подрывает неисполнение решений. Администраторы судов жалуются на маленький штат.

– Да, судоисполнителей должно быть больше, по одному на каждого судью. В Казахстане работает более 2400 местных судей, судоисполнителей на 900 человек меньше. Но давайте посчитаем. В прошлом году у нас было 970 тысяч решений судов. Я разделил количество решений на рабочие дни. Оказалось, что в день судоисполнитель работает только с 2-3 исполнительными документами. Это реальный фронт работы. Я согласен, что зар­плата у судоисполнителей невысокая – около 30 тысяч тенге. Это госслужба, на нее нужно вести отбор. Для улучшения работы судоисполнителей нужно учитывать есть ли у кандидата в судоисполнители состоятельные родители, смогут ли они помогать, обеспечен ли человек жильем. У меня тоже есть сын. Он работает в другом городе, я ему помогаю снять квартиру, отправляю питание. Вот таких людей можно брать на работу и обучать.

По рассказам Георгия Кима, сейчас разрабатывается институт частных судоисполнителей.

– В дальнейшем эта деятельность перейдет на рыночные отношения. Потребность в них на самом деле очень большая. Мы ожидаем принятия закона о частных судоисполнителях в течение месяца или года.

У секретарей и судей скоро появятся референты для досудебной подготовки документов. 

– В прошлом году на работу приняли 460 секретарей, а уволили 500. Я промониторил секретарей. Они сказали, что если к 30 тысячам тенге зарплаты добавят хотя бы 15%, они не пойдут искать новое место. Было дано поручение провести перерасчеты, чтобы повысить секретарям зарплату. Они – резерв для кадров в судьи. За последние 3 года из органов судебного администрирования судьями назначили более 180 человек. И ежегодно эта тенденция увеличивается.

Судьи под колпаком

«2009 год суды проработали без единой отмены по сложным уголовным делам, – говорит председатель облсуда Бектас Бекназаров. – Областной суд не достигал таких высот последние 10 лет! Всех судей области мониторят по качеству их деятельности. У нас есть несколько кандидатур, по которым судебное жюри может поставить вопрос соответствия занимаемым должностям. Сотрудники службы внутренней безопасности встречаются с адвокатами, потерпевшими.

У меня есть целый ряд сигналов».

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.