Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4743 просмотра

Принудительную подписку признали незаконной

В прокуратуре узнали, что в области проходит принудительная подписная кампания на печатные издания, и направили представление о «коррупционке» в диссовет.

В прокуратуре узнали, что в области проходит принудительная подписная кампания на печатные издания, и направили представление о «коррупционке» в диссовет. В «чёрный список» попало руководство Хромтауского и Каргалинского районов.

В «Д» №50 от 17 декабря мы писали о том, что к нам в редакцию передали интересный документ – разнарядку на подписку газет по Хромтаускому району. Разнарядка была подписана акимом района Жеткергеном Оралмагамбетовым, стояла подпись и его заместителя Ельдесова, и начальника отдела внутренней политики Дуйсенбина. Изданий, на которые заставляют подписываться хромтаучан, 17. По разнарядке подписаться на газеты должны более 130 учреждений, организаций и предприятий как государственных, так и частных только одного района. Интересно, что в списке разнарядки есть и силовые органы – КНБ, ОВД, прокуратура. Например, районная прокуратура Хромтау должна выписать 9 экземпляров разных газет, принадлежащих холдингу «Нур медиа» и другим провласт­ным издательствам.

Так что принудительная подписка – факт, известный не только учителям и врачам. И не только этого района и даже не только нашей области. Но впервые на этот факт обратили внимание прокуроры.

В ответ на запрос «Д» о законности подписки по разнарядке заместитель прокурора Актюбинской области Ж.А.Мухамедьяров ответил, что действия должностных лиц акимата Хромтауского района незаконны. В дисциплинарный совет направлено представление об ответственности ряда лиц за совершение коррупционного правонарушения.
Такой же ответ нам прислали и из прокуратуры Каргалинского района, откуда не раз в редакцию «Д» жаловались жители. Замакима и начальник отдела внутренней политики этого района также предстанут перед дисциплинарным советом.

– Заседание диссовета планируем провести в конце января – начале февраля, – рассказал председатель дисциплинарного совета, начальник управления агентства по делам госслужбы Нурлан Суюнбаев, который раньше руководил аппаратом акима города и наверняка знал о принудительной кампании не понаслышке. Но комментировать как-то эти факты в прессе г-н Суюнбаев отказался.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.