Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7444 просмотра

В праздники люди выносили сор из избы

Только из парка 11-го микрорайона после новогодней ночи «Спецавтотранспорт» вывез две машины мусора – бутылки и обгоревшие петарды.

Только из парка 11-го микрорайона после новогодней ночи «Спецавтотранспорт» вывез две машины мусора – бутылки и обгоревшие петарды. Новогодние отходы из города вывозили 20 машин, водители и грузчики работали без выходных.

Пока актюбинцы встречали Новый год, сотня водителей и грузчиков «Спецавтотранспорта» работали, чтобы успеть вывезти из дворов мусор. Как говорят на предприятии, под Новый год как никогда много выбрасывается пищевых отходов и тары. В самые засоряемые районы – Сазды, хлебокомбината, 8, 11 и 12 микрорайоны мусоровозы выезжали по два раза в день.

– Больше всего мусора было 31 декаб­ря к вечеру, – говорит мастер участка Сапаргали Тажмуханов. – Люди готовили новогодний стол. К тому же по традиции перед Новым годом  все стараются избавиться от скопившегося в доме мусора и ненужных вещей. Мы только успевали направлять машины на полигон. К нам относится большая часть Актобе и пригородные поселки. Отходов в новогодние дни много как в микрорайонах, так и в частном секторе. Мусоровозы работали с 5 утра. В парке 11-го микрорайона мы поставили 10 контейнеров, утром 1 января они  были полные. Пришлось делать два рейса.

– Дневная норма вывоза отходов – 1000-1300 кубов, но в новогодние праздники больше употребляется пищи и напитков, поэтому объем мусора увеличивается до 1500 кубов. Для их вывоза у нас в эти дни работали 35 единиц техники,  –  рассказывает президент «Спецавтотранспорта» Куаныш Рамазанов. – С водителями ездят грузчики. В основном это мужчины. Они подбирают мусор, осыпавшийся при подъеме контейнеров. Площадку по правилам должен убирать КСК, но наши грузчики часто это берут на себя.  

– Праздник зависит и от нас, – говорит Сапаргали Тажмуханов. – Жалоб на то, что не вывозился мусор, в праздничные дни не поступало. После 14 января работы у нас тоже прибавится. В этот день люди будут выносить на мусорки живые елки. 

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.